Давление: 752 мм
Ветер: 4 м/c, 180
Влажность: 73%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

23 октября 2018, 15:40 10529 0

Новотроицкие журналисты попали в колонию №5 строгого режима

Смотри, что твориться за колючей проволокой уже 60 лет

Журналисты Ntsk.ru побывали в новотроицкой исправительной колонии №5 строгого режима, которая в этом году отмечает 60-летний юбилей. За решёткой оказался целый город с цехами и заводами.

Колония была образована в посёлке Максай на базе спецпоселения для военнопленных немцев в 1958 году. Тогда на её месте было 5 бараков, в которых содержали 150 заключённых. В советские годы здесь выполняли заказы для оборонной промышленности, в частности выпускали щитки для танков. Так постепенно учреждение разрослось в колонию с одними из самых мощных в Оренбургской области производственными площадками.

«Мы выпускаем продукцию из древесины и металла, хорошо развито швейное производство. Есть механический цех, участок по обжигу извести и магнезита, пожарная часть, большой автопарк спецтехники. Её используют не только для нужд учреждения, но и сдают в аренду, — рассказывает замначальника ИК-5 Новотроицка, подполковник внутренней службы Сергей Кокшаров. — Идёт строительство собственного кирпичного завода. Керамический кирпич будут поставлять как внутри системы, так и на внешние рынки».

Но самое большое производство — швейное. На территории ИК-5 оборудовано сразу три подобных цеха, где трудоустроено 350 человек. Как и на всех площадках, там работают не только заключённые, но и обычные горожане. Они изготавливают спецодежду для железнодорожников.

«Так, в цехе №3 трудоустроено 113 человек, которые шьют зимнюю одежду для пониженных температур. Ежедневно выполняется пошив 120 костюмов, которые в конце недели отправляются заказчику. За соответствующую деятельность осуждённые получают заработную плату», — говорит начальник швейного цеха №3, старший лейтенант внутренней службы Кенесар Сармасин.

Заключённые также выращивают птицу, крупный и мелкий рогатый скот. Есть собственная мельница, налажена выпечка хлеба и производство макаронных изделий. В этом году запустили молочный цех. Пакетированное молоко, творог и масло поставляют во все исправительные учреждения Восточного Оренбуржья, а также муниципальные медицинские учреждения Новотроицка и Орска.

Жилая зона с церковью и молельной комнатой для мусульман находится намного дальше производственных площадок. В отрядах учреждения даже установлено кабельное телевидение по которому транслируются лекции на правовые темы и патриотические фильмы. Условия содержания заключённых на днях проверил начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области. Он приехал лично поздравить сотрудников и ветеранов новотроицкой колонии с юбилеем учреждения, вручить им медали и почётные грамоты.

«Все наши успехи — залог слаженной работы коллектива. Взаимодействовать с осуждёнными, конечно, нелегко. Однако для сотрудников у нас предлагаются хорошие условия службы», — отмечает Сергей Кокшаров.

После армии сотрудникам колонии необходимо отработать до льготного выхода на пенсию всего 12,5 лет. Однако многие остаются на службе. Причиной этому — стабильная заработная плата от 20 до 75 тысяч рублей. Кроме того, работники системы УФСИН могут получить бесплатное образование в высших учебных заведениях. Готовят юристов, экономистов, психологов и другие специальности. Выпускники школ также могут договориться об учёбе за счёт учреждения с последующим трудоустройством.

 

***


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости