Давление: 747 мм
Ветер: 2 м/c, 50
Влажность: 40%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.44
EURO 99.58
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

8 ноября 2018, 08:00 1965 0

Сегодня, 8 ноября, Международный день КВН

Историческая страничка

Это неофициальный праздник всех, кто каким-либо образом причастен к Клубу Весёлых и Находчивых. Дата выбрана не случайно — в этот день в 1961 году в эфир вышла первая игра.

Прообразом КВН была передача «Вечер весёлых вопросов», сделанная по образцу чешской программы в 1957 году. В ней телезрители отвечали на вопросы ведущих, причём особенно приветствовался юмор. Идея была совершенно новой для того времени. К тому же «Вечер» шёл в прямой трансляции. Однако на третьей передаче был обещан приз всем, кто приедет в студию в шубе, шапке и валенках (дело было летом) и с газетой за 31 декабря прошлого года. Объявляя об этом, ведущий забыл упомянуть о газете. В результате в студию хлынули толпы людей в зимней одежде. Начался хаос, трансляцию прекратили.

Передачу и выпускавшую её молодёжную редакцию после этого закрыли. Но потребность в подобной программе осталась. Через 4 года её бывших создателей снова пригласили на телевидение, где они стали выпускать КВН. Там уже соревновались команды, которые часто иронизировали над советской действительностью. Поэтому вскоре передачу начали передавать в записи, и сомнительные с идеологической точки зрения шутки вырезали. Цензура дошла до того, что на сцену запретили выходить мужчинам с бородой. Это считалось насмешкой над Карлом Марксом. Кроме того, первому ведущему Альберту Аксельроду пришлось покинуть программу из-за того, что он был евреем. Так с 1964 года КВН стал вести Александр Масляков.

Всемирный день качества

Инициатором его учреждения в 1990 году стала Европейская организация качества при поддержке ООН. Целью праздника является повышение значения высокого качества продукции и услуг, а также активизация той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблемам качества. Ведь речь идёт не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворённости запросов и ожиданий потребителей.

123 года назад немецкий физик открыл «рентгеновские лучи»

8 ноября 1895 года, когда сотрудники Вюрцбургского университета уже ушли домой, профессор Вильгельм Рентген продолжал работать. Он включил ток в катодной трубке, закрытой со всех сторон плотной чёрной бумагой. Кристаллы платиноцианистого бария, лежавшие неподалёку, начали светиться зеленоватым цветом. Учёный выключил ток — свечение кристаллов прекратилось. При повторной подаче напряжения на катодную трубку, свечение в кристаллах, никак не связанных с прибором, возобновилось. В результате дальнейших исследований учёный пришёл к выводу, что из трубки исходит неизвестное излучение, названное им впоследствии икс-лучами.

Как оказалось, икс-излучение способно проникать сквозь многие непрозрачные материалы; при этом оно не отражается и не преломляется. Рентгеновское излучение ионизирует окружающий воздух и засвечивает фотопластины. Также Рентгеном были сделаны первые снимки с помощью рентгеновского излучения.

Открытие немецкого учёного очень сильно повлияло на развитие науки. Эксперименты и исследования с использованием рентгеновских лучей помогли получить новые сведения о строении вещества, которые вместе с другими открытиями того времени заставили пересмотреть целый ряд положений классической физики.

В народе в этот день было принято справлять поминки по усопшим, особенно если эта дата выпадала на субботу. Эту традицию установил князь Дмитрий Донской, который после победы в Куликовской битве устроил панихиду обо всех погибших на поле брани. Обращали внимание на приметы. Если день был холодным и снежным, то и весну ждали такую же. Багряная заря предвещала сильный ветер, а запотевшие окна ― наступление холодов

Именины отмечают Антон, Афанасий, Василий, Дмитрий, Марк и Феофил.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости