Давление: 752 мм
Ветер: 4 м/c, 180
Влажность: 73%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

21 ноября 2018, 08:30 1798 0

Врачи развеяли мифы о безопасном курении кальяна и электронных сигарет

Новотроицкие старшеклассники поучаствовали в необычном ток-шоу

Свыше 1,2 тыс. жителей Новотроицка приняли участие в медико-профилактической акции «Маршрут здоровья», которая прошла в городе в начале ноября. Так, в ДК металлургов на встречу с эндокринологом, педиатром, кардиологом, андрологом, гинекологом и психиатром пришли почти 400 старшеклассников.

О том, как прошёл их разговор с врачами, читайте ниже в материале ученицы гимназии №1 Насти Тихомировой, которая на базе образовательного учреждения посещает кружок юных журналистов.

Старшеклассники гимназии № 1 приняли участие в необычном ток-шоу, организаторами которого выступили ведущие специалисты оренбургских клиник. Ребята сразу же активно включились в обсуждение темы вакцинации: «Может ли прививка защитить от гриппа, и кто входит в зону риска?» На этот вопрос правильно ответила ученица 10 «Б» класса Настя Артемьева и получила приз. В зону риска входят дети, беременные женщины и пожилые люди. Они обязательно должны пройти вакцинацию.

Живой интерес вызвала и тема алкоголя: чем опасен он для подрастающего организма, как правильно отказаться от предложения выпить, как алкоголь влияет на вероятность рождения нездоровых детей?

Врачи развеяли мифы о безопасном курении кальяна, устройство которого служит рассадником различных инфекционных заболеваний. Ребята узнали о вредности электронных сигарет. Дело в том, что они вызывают и поддерживают никотиновую зависимость не меньше, чем табачные изделия.

Большой интерес гимназистов вызвал раздел ток-шоу, посвященный болезням сердечно-сосудистой системы и последствиям лишнего веса. Как предупредить болезни сердца, какие существуют факторы риска инсультов и инфарктов, какие заболевания может вызвать лишний вес, стресс и неправильное питание? На эти и вопросы из зала специалисты давали понятные и убедительные ответы. Прозвучали два главных совета для уменьшения веса ― понижение калорийности пищи и физические нагрузки.

Старшеклассники не пожалели, что в свой выходной день пришли на встречу со специалистами высокой квалификации, которые донесли до них серьезную информацию в занимательной игровой форме. Можно было об этом узнать и в Интернете, но, по мнению юношей и девушек, услышать всё из уст ведущих докторов было значительно интереснее.

Добавим, что откровенный разговор с врачами состоялся и у взрослого населения. Параллельно в поликлиниках города все желающие проходили обследование организма. Так, 107 горожан прошли экспресс-диагностику на аппаратно-программных комплексах, 114 с помощью дерматоскопа узнали, не опасны ли их родинки (15 из них направлены на дообследование по поводу уточнения онкопатологии кожи); 93 жителя проверили зрение; 46 человек посетили кабинеты памяти, где проконсультировались у психиатра, а 48 новотройчан получили рекомендации диетолога по питанию. 14 человек решили пройти тест на ВИЧ-инфекцию, а 15 получили прививку от гриппа.

Кроме того, в обеих поликлиниках вёлся плановый консультативный приём сложных пациентов по направлению местных специалистов. Консультацию онколога получили 26 человек, гастроэнтеролога ― 28, уролога ― 21, эндокринолога ― 29, ревматолога ― 30, уролога - сосудистого хирурга ― 25, кардиологов ― 53, неврологов ― 57.

Фото Арины Аниферик


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости