Давление: 744 мм
Ветер: 4 м/c, 220
Влажность: 59%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.32
EURO 100.28
KZT 0.21
CNY 13.00
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

29 ноября 2018, 15:05 2664 0

Экстренные службы готовятся к пациентам с обморожениями

Советы спасателей о том, как не замерзнуть

Спасатели предупредили жителей Оренбуржья о высокой вероятности получить обморожение в ближайшие дни. По данным синоптиков, температура воздуха резко опустится на 10 градусов и более. В ночные часы ожидается 20-градусный мороз.

«Обморожение наступает при длительном воздействии низких температур на какой-либо участок тела, чаще всего это пальцы рук, ног, ушные раковины, нос и щёки, при этом чувствительность отсутствует или резко снижена. Чтобы избежать переохлаждения нужно правильно одеваться: шапки-ушанки, шлемы с козырьком, прикрыть уши, затылок и лоб. На щёки и руки за 20 минут до выхода желательно нанести питательный крем. Варежки должны быть предпочтительнее перчаток, пальцы согреваются друг о друга. Оптимальны несколько слоёв тонкой одежды: рубашки и футболки из хлопка, шерстяные кофты, одежда из флиса, и, конечно, тёплая верхняя одежда», ― напоминают в пресс-службе ГУ МЧС по Оренбургской области.

Важно держать в тепле ноги. Здесь помогут утеплённые сапоги на плотной подошве, но с небольшим каблуком, валенки, унты. Главное, чтобы ноге в обуви было свободно, иначе замёрзнете, даже надев шерстяные носки. Следует избегать контактов кожи с металлом, отказаться от металлических украшений ― колец, серёг. Кольца препятствуют нормальной циркуляции крови, кроме того, металл быстро охлаждается.

Шансы переохладиться или получить обморожение велики и у тех, кто переутомлён и испытывает слабость, либо находится в нетрезвом состоянии. Алкогольное опьянение даёт иллюзию тепла, но на самом деле вызывает большую потерю тепла. В таком состоянии человек может просто не заметить признаков переохлаждения и обморожения. 

В случае переохлаждения или обморожения, в отапливаемом помещении согрейте обмороженную часть тела, растерев сухой мягкой тканью, затем поместите её в теплую воду и постепенно доведите температуру воды до 40-45 градусов.

Не следует:
- отогревать поражённые части тела горячей водой или сухим горячим воздухом (обогревателем, феном);
- тереть и массировать поражённые участки тела и вскрывать волдыри;
- отогревать поражённые части тела прямо на улице, растирая снегом.

Водителям стоит следить за техническим состоянием своих транспортных средств, отправляясь в дальнюю дорогу.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
Легковушку смяло в «гармошку»
Последние новости