Давление: 732 мм
Ветер: 6 м/c, 300
Влажность: 98%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

15 декабря 2018, 19:45 2229 0

Леденцы и арахис нельзя класть в новогодние подарки

А какими сладостями можно побаловать детей?

Фото: pixabay.com

В преддверии Нового года управление Роспотребнадзора по Оренбургской области выпустило рекомендации для родителей о безопасных сладких подарках детям.

Их необходимо приобретать только в местах организованной торговли. Для начала нужно внимательно изучить этикетку, на которой должен быть указан изготовитель, состав подарка, дата фасовки, срок и условия хранения, пищевая ценность, а также нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен продукт.

«При выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел, ― отмечают специалисты Роспотребнадзора. ― Также нужно помнить, что ядра абрикосовой косточки и арахис являются сильными аллергенами — их использование в питании детей не рекомендуется. Карамель, в том числе леденцовая, не рекомендована для наполнения детских наборов, так же как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5 % этанола».

Чему же нужно отдавать предпочтение при выборе новогоднего подарка для ребёнка?

  • Печенье. При диетах, связанных с проблемами ЖКТ, врачи рекомендуют галетное печенье, калорийность которого ниже калорийности песочного печенья.
  • Конфеты. Лучше выбрать шоколадные. Шоколад кроме калорий содержит ещё калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксидатны, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах. Содержащийся в какао-бобах магний улучшает память.
  • Зефир. В составе зефира совершенно отсутствуют жиры как животные, так и растительные. Для его производства используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и ряд натуральных загустителей, таких как агар-агар, пектин или желатин. Белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет.
  • Пастила. В связи с отсутствием в составе жиров пастила является диетическим продуктом.

Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами.

Если у вас возникли сомнения относительно качества и безопасности сладких подарков, то следует обратиться за разъяснениями на «горячую линию» Роспотребнадзора в Орске по телефонам: 8 (35372) 26-91-08, 26-95-92.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости