Давление: 743 мм
Ветер: 9 м/c, 230
Влажность: 19%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.32
EURO 100.28
KZT 0.21
CNY 13.00
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

19 декабря 2018, 16:15 7869 0

Новотройчане написали коллективное обращение президенту России

Пожаловались Путину на коммунальный беспредел

Жители Новотроицка, недовольные состоянием коммунального хозяйства, пожаловались президенту России. Подписи под обращением Владимиру Путину поставили 779 горожан. 

Новотройчане, регулярно оплачивающие квитанции, не понимают, на что идут их деньги. Качество обслуживания многоэтажных домов оставляет желать лучшего. Основные претензии касаются плохого отопления и ветхого состояния инженерных коммуникаций.

«Появляются такие отчёты в домоуправлениях на 500-600 тысяч, куда они деньги затратили. Но практически швы не ремонтировались, в подвалах фекалии плавают, трубы уже по много лет прям сквозняком идут, ― рассказала корреспонденту Ntsk.ru старшая по дому на пр. Металлургов, 5 Наталья Арбузова. ― В подвал нас не пускали, но это же наша собственность. Каждый жилец имеет право зайти туда и посмотреть, на какой пороховой бочке мы сидим».

Управляющие компании предоставляют жильцам разных домов практически идентичные отчёты. При этом звать на приёмку выполненных работ их отказываются. Общедомовые собрания, которые проводят коммунальщики, большинство жильцов считают фиктивными.

«Сравните отчёт управляющей компании за 2017 год по домам №5 и 7 по проспекту Металлургов. Как будто под копирку какая-то дамочка сидела и списывала деньги на то, что практически не делали.  Крышу нам в 2017 году не делали, а 53 тыс. рублей списали. И остальное также. Мы ещё и должны оказались, ― отметила жительница дома №7 по пр. Металлургов Надежда Калугина. ― Куда идут наши деньги? Отвечать никто не хочет».

Такая ситуация складывается с 2015 года. Обращения во всевозможные инстанции результатов не дают. Жильцы отмечают, что судя по официальным данным все семь управляющих компаний Новотроицка аффилированы с ООО «Управление коммунального хозяйства». В самих же управляющих компаниях нет ни денег, ни техники, ни специалистов.

«Все ответы, которые мы получали от администрации, прокуратуры были голословные — нет состава преступления. Поэтому мы решили обратиться в вышестоящие инстанции —к президенту России Владимиру Путину  и Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, ― добавила Наталья Арбузова. ― Это последний наш шаг — куда ещё можно обратиться? По всей вероятности цветущий город желают похоронить. Делают такие призывы — надо украшать дом, чистоту наводить — мы согласны, но вы первоначально сделайте что-то или хотя бы не берите те средства, которые собираете».

Жителям приходится неделями штурмовать управляющие компании, чтобы те устранили проблемы. Несмотря на зиму, в квартирах некоторых до сих пор летают комары, а неприятный запах никак не выветривается. Причина — протечки канализации во многих подвалах. Фекалии стекают из ржавых труб буквально на пол. Неудивительно, что недавно слесарь, работавший в подвале одного из домов, умер после удара током. 

Другая боль новотройчан — отопление. В квартирах многих из них до сих пор холодно.

«Конкретно я недовольна тем, что отопление в доме на очень низким уровне, постоянно холодно, ― заметила жительница дома №140 по ул. Советской Оксана Марамыгина. ― Перед отопительным сезоном уже бьёт мандраж. Начиная с 2009-го каждый год после старта отопительного сезона начинаются постоянные заявки в РЭСы, что батареи холодные. Только после письменных заявок приходят и начинают включать более-менее отопление».

Активисты уже получили первый ответ от администрации президента. Рассмотрением обращения начали заниматься в МВД России, правительстве Оренбургской области и региональной прокуратуре.

Напомним, в 2017-2018 годах в Новотроицке произошло три крупных аварии в системе теплоснабжения. Это привело к порывам стояков и радиаторов у многих собственников квартир. Общественники настаивают, что ресурсоснабжающая компания не соблюдает температурный график подачи теплоносителя. При этом оплата за тепловую энергию якобы рассчитывается по завышенному нормативу потребления. В результате при отсутствии общедомовых приборов учёта население города платит за более количество тепла, чем фактически получает его.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости