Давление: 739 мм
Ветер: 3 м/c, 350
Влажность: 94%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.29
EURO 99.56
KZT 0.21
CNY 12.84
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

9 января 2019, 08:30 9663 0

Жители Оренбурга потеряли родных при взрыве в Магнитогорске

Они рассказали о первых часах на месте обрушения дома

Виктор и Татьяна Антиловы, фото со страницы Виктора Антилова в соцсети «ВКонтакте»

Жертвами взрыва в многоэтажке Магнитогорска 31 декабря 2018 года оказались родственники жителей Оренбурга. Ирина и Иван Волгины потеряли дочь, зятя и внучку. Оренбуржцы сразу отправились на место трагедии. О том, что происходило в первые часы и дни после происшествия, они рассказали челябинскому изданию 74.ru.

Семья Антиловых жила на 9 этаже дома №164 по ул. Карла Маркса. Супруге Татьяне было 32 года, её мужу Виктору ― 29 лет, а их дочке Ульяне всего 1 год и 7 месяцев. Квартира в той злополучной многоэтажке принадлежала родителям девушки, но в последнее время те проживали в Оренбурге, где учится их сын.

«В 8 утра 31 декабря до нас дозвонились друзья и сказали, что беда случилась. Мы включили новости и увидели, что это был наш подъезд. Сразу сели и поехали, не взяв никакие вещи. 500 километров проехали за 4 часа, — рассказывают Волгины. — Приехали ― здесь ещё никто никого не доставал. [Сотрудники МЧС] только большие плиты поднимали. Люди плакали, кричали «доставайте», умоляли пустить. Люди говорили: «Мы специалисты, есть медики. Пустите — мы по камушку сейчас всё разберём». А полиция оцепила всё, и нас никуда не пускали. И никаких действий по разбору не предпринимали. Они ждали команды. Команда поступила в 7 вечера».

Фото: пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области

Отец Татьяны — военный офицер. Действия спасателей в первые часы после взрыва вызвали у него волну возмущения.

«Я не знаю, почему столько времени пришлось выжидать и не предпринимать никаких мер. Руководство МЧС приехало в туфельках, брючках. Они приехали постоять и посмотреть, — негодует Иван Волгин. — МЧС оснащены хорошей современной техникой, одеждой, а меры никакие не предпринимались. Столько эмоций, столько негатива!»

Следователь рассказал родственникам погибших, что при падении воронка засосала жителей верхних этажей в самый низ. В результате у людей были сильные травмы. Выжила только их кошка.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области

Вечером в день происшествия в Магнитогорск приехал президент России Владимир Путин. Оперативники заявили, что следов взрывчатки на завалах не обнаружено, основной причиной произошедшего назвали взрыв бытового газа. Однако официального заявления об окончательной причине взрыва нет.  Жители Оренбурга говорят, что даже родственникам погибших следователи ничего не говорят о причинах смерти.

«Они и про газ-то ничего не говорят, потому что ведётся следствие. Мы считаем, что газ тут ни при чем...» ― отмечают Волгины.

Напомним, трагедия унесла жизни 39 человек. В настоящее время обследование дома продолжается. Родственникам погибших и пострадавшим выплатят материальную помощь. Волгины выражают благодарность жителям Магнитогорска и волонтёрам за оказанную поддержку.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости