Давление: 728 мм
Ветер: 5 м/c, 240
Влажность: 87%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

16 января 2019, 21:15 3943 0

Главы Восточного Оренбуржья съехались в Новотроицк

Поговорили о том, как сделать жизнь комфортнее

Главы городов и председатели Советов депутатов Восточного Оренбуржья обсудили формы дальнейшего продуктивного сотрудничества. Встреча прошла в Новотроицке, которому первому в регионе был присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития. Обменяться опытом приехали чиновники из Орска, Гая, Медногорска, Новоорска, Кувандыка и Ясного.

Гостям презентовали достижения и потенциал Новотроицка. Так, новые рабочие места и налоговые отчисления в бюджет дадут запуск содового завода и предприятия «Оренбургский пропан».

«Основная проблематика моногорода — это устойчивое снижение потребности градообразующего предприятия в квалифицированных кадрах. И вторая — это низкий уровень развития предпринимательства, в том числе популяризация в городе, — рассказал замглавы Новотроицка по экономике и инвестициям Дмитрий Степаненко. — Одним из ключевых мероприятий программы развития моногорода было предусмотрено получение Новотроицком статуса ТОСЭР с наибольшим набором налоговых льгот. Речь идёт о нулевых процентных ставках налога на прибыль, налога на имущество и земельного налога. Кроме того, в несколько раз понижены тарифы по страховым взносам».

В ближайшее время в город планируют зайти более 15 инвесторов. Реализовывать проекты на выгодных условиях могут и предприятия из других городов Оренбургской области. Для начинающих бизнесменов доступно бесплатное обучение в Школе предпринимательства. А для молодёжи есть возможность поступления в политехнический колледж, строительный техникум и новотроицкий филиал МИСИС.

«Для того, чтобы люди не уезжали, а оставались работать на селе либо в городе и становиться высокопрофессиональными специалистами, наверно, нужно приезжать к нам и смотреть на то, какие у нас есть специальности: не только для металлургических производств готовим, но и механиков, электриков, программистов — то, что востребовано на любом предприятии, в любой организации», — отметила депутат, директор НФ НИТУ «МИСиС» Лариса Котова.

Тем временем, у промышленных моногородов не только общие тренды развития, но и одинаковые проблемы. Поэтому эффективно решить их  можно лишь совместными усилиями.

«По некоторым отраслям ситуация как раз требует замкнутости. То есть у нас с территории деньги выводятся, и мы на месте категорически против участия чужих подрядчиков в строительных работах. Но нашего желания мало, тут действует 44-й федеральный закон, — заключил глава Кувандыкского городского округа Владимир Гончаров. — Сетевые магазины типа «Магнита» и «Пятёрочки» с их структурой менеджмента — с ними невозможно бороться, это мешает развитию перерабатывающей промышленности, местному сельхозпроизводству».

Новотроицк при этом является одним из лидеров Оренбуржья по темпам развития и благоустройства. Успешно реализуются программы по формированию комфортной городской среды. А в 2019 году в составе Орской агломерации стартует масштабный ремонт автомобильных дорог.

«От ваших результатов, от того, сколько у вас резидентов, напрямую зависит будет ли ТОСЭР ещё на территории Оренбургской области. Для коллег не секрет, что наша заявка по присвоению моногороду Ясному статуса территории опережающего социально-экономического развития уже целый год находится на рассмотрении в Правительстве РФ , но пока на сегодняшний день она лежит без положительного заключения. Мы принимаем максимально возможные меры для того, чтобы нам всё-таки этот статус присвоили», — уточнила глава Ясненского городского округа Татьяна Силантьева.

Важным направлением сотрудничества станут культурные и спортивные мероприятия, которые смогут посещать жители всего Восточного Оренбуржья. Речь идёт о творческих фестивалях, хоккейных и футбольных соревнованиях, а также образовательных проектах для школьников и студентов.

«В частности у нас в планах совместно с благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» на базе Детской школы искусств проводить мастер-классы для юных музыкантов, привозить сюда звёзд мировой величины. Представляете ощущения ребёнка, когда он сядет и будет играть рядом с Денисом Мацуевым или Владимиром Спиваковым. Также есть планы по поводу спортивных объектов, привозить туда тренеров с регионального и федерального уровня, чтобы дети могли прикоснуться к этому мастерству и потом загореться и, возможно, в дальнейшем достигнуть больших вершин», — пояснил глава Новотроицка Дмитрий Буфетов.

Итогом мероприятия стало подписание протокола о межмуниципальном сотрудничестве. После официальной части чиновники отравились на экскурсию. Они посетили необычный музей кино в школе №2 посёлка Аккермановка, где рассказывают о фильмах, снятых в Оренбургском крае, современную Детскую школу искусств и спортивные объекты города. 

Заехали также и на площадку Южно-уральской Горно-перерабатывающей Компании. Интерес гостей вызвали экологические и социальные программы предприятия, в частности создание зелёного пояса, бесплатной секции по бегу и открытие палеонтологического музея, экспонаты для которого обнаружили при разработке известнякового карьера.

«В современном мире невозможно жить отдельно. Мы должны все вместе взаимодействовать, и делать мир вокруг нас комфортнее. Думаю, что эта встреча позволит нам двигаться дальше продуктивнее и сделать намного больше для наших жителей, — заверил глава Гайского городского округа Олег Папунин. — Руководство моногородов Новотроицка, Медногорска, Кувандыка и Гая — мы ещё в 2016 году прошли обучение в Сколково. И с этого времени уже воплощаем в жизнь такие идеи, как благоустройство дворов и общественных пространств, создание рабочих мест и многое другое. Новотроицк первым получил статус ТОСЭР, а мы на подходе идём за ним».

 

***


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости