Давление: 740 мм
Ветер: 7 м/c, 30
Влажность: 77%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.25
EURO 99.36
KZT 0.21
CNY 12.85
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

18 января 2019, 18:55 2967 0

Обязательно ли купаться в проруби на Крещение?

Советы служителей церкви и врачей

Фото: pixabay.com

Новотройчане собираются окунуться в проруби ночью 19 января в честь христианского праздника Крещение Господне. Специально для этого в городе оборудовали 2 купели, возле которых будут дежурить спасатели. Днём священнослужители уже освятили воду в реке Урал. В полночь в Петропавловском соборе начнётся божественная литургия. По её завершении (приблизительно около 02:00) состоится освящение воды в водоёме на территории храма.

Между тем представители РПЦ и медики говорят о том, кто купаться в проруби необязательно, и даже может быть опасно для здоровья.

«Весьма заблуждаются те, кто думает, будто питьё святой воды, окропление ею, а тем более купание в проруби в день Крещения Господня могут сами по себе «смыть» грехи. Это просто отчасти прижившаяся в Церкви культурная традиция. Для душевного и телесного здоровья и избавления от грехов несоизмеримо важнее регулярно участвовать в таинствах исповеди и причащения, посещать богослужения», — рассказал настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла Новотроицка Сергий Кваша.

Врачи также отмечают, что купание в крещенской купели — это хорошая традиция лишь для здоровых, закалённых людей, ведущих активный образ жизни. Однако существует и ряд противопоказаний, так как купание в холодной воде — мощнейший стресс для организма. Поэтому обязательны предварительные закаливания.

«При погружении человека в ледяную воду возникающий спазм сосудов кожи приводит к перераспределению крови в сторону внутренних органов, на которые резко возрастает нагрузка, в первую очередь — на сердце. В этом случае у человека, страдающего артериальной гипертонией, может повыситься давление. Не рекомендуется рисковать здоровьем также лицам со стенакардией, аритмией, сердечной недостаточностью. Могут обостриться и другие хронические заболевания. Резко возрастает риск заболеть пневмонией», — отметил главный кардиолог министерства здравоохранения Оренбургской области Андрей Шатилов.

Очень нежелательны такие процедуры при сильном стрессе. Нельзя их проводить на фоне простуды, повышенной температуры. Категорическое запрещено купаться в ледяной купели в состоянии алкогольного опьянения, так как потеря контроля над собой в воде может привести к самым трагическим последствиям.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости