Давление: 752 мм
Ветер: 4 м/c, 180
Влажность: 73%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

1 февраля 2019, 12:25 2509 0

Работы известных художников привезут в Новотроицк

Вход, экскурсии и лекции — бесплатно

Фото: rosizo.ru

Масштабный просветительский проект «Место встречи с искусством» пройдёт в Новотроицке с 6 по 22 февраля, сообщили Ntsk.ru в пресс-службе городской администрации.

Он состоится по инициативе Министерства культуры России и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» при участии Русского музея, Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета и Института художественного образования и культурологи РАО.

«Начиная с апреля 2016 года жители городов России знакомятся с ключевыми работами Александра Дейнеки и Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Лактионова и других советских художников 1920-40-х годов. За 2 года проект уже посетил 50 малых и средних городов России. Общая протяженность культурного маршрута составила 68 тысяч километров, — рассказали организаторы. — Новотроицк — 72 город программы. В течение 17 дней будет работать выставка, и проходить просветительская программа для детей и взрослых».

В фонд передвижной выставки вошли высокоточные полноразмерные копии картин советских мастеров, чьи хрестоматийные произведения рассказывают о поворотных событиях в истории нашей страны: «Встреча героического экипажа» Петра Мальцева, «Оборона Севастополя» (1942) Александра Дейнеки, «После боя» (1923) Кузьмы Петрова-Водкина, «Монтаж цеха» (1932) Петра Вильямса, «Письмо с фронта» (1947) Александра Лактионова, «Женщины-радистки» (1930) Марии Бри-Бейн. Репродукции создавались в Санкт-Петербурге специально для проекта. Команда организаторов постаралась сделать всё возможное, чтобы они максимально соответствовали оригиналам — изображение наносилось на грунтованный холст по уникальной технологии с соблюдением цветовых нюансов и сохранением фактуры живописного мазка. Для воссоздания одной работы было сделано до 40 точнейших снимков каждой картины.

Жители и гости Новотроицка смогут посетить интерактивные экскурсии по материалам, подготовленным специалистами «РОСИЗО», ежедневно будут показывать видеолекции, записанные для проекта искусствоведами Русского музея, чтобы погрузить зрителя в социально-исторический контекст создания произведений.

«Просветительский проект — не только место встречи с искусством, но и место встречи с историей. Ведь представленные работы можно «прочесть» и ясно увидеть только через призму исторических фактов из жизни страны, переломных моментов её истории. Если зритель с ними не знаком — картины молчат и хранят свои секреты. Задача команды «Места встречи с искусством» — дать ключ к пониманию исторически важных произведений и возможность увидеть их свежим взглядом вне скучных шаблонов и стереотипов», — отмечают организаторы.

На экскурсиях от лучших студентов Института изящных искусств МПГУ посетители узнают, что маршал Ворошилов был близким другом Исаака Бродского, поэтому предложил художнику совсем не героический сюжет для собственного портрета — катание на лыжах в Подмосковном лесу. Михаил Греков нашел достаточную порцию оптимизма, света и свежести для картины «Трубачи Первой Конной» в воздухе крымской весны, а Петр Кончаловский написал политически неуместный портрет Алексея Толстого, в период расцвета «пролетарской культуры» подчеркнув связь «красного графа» с дореволюционной Россией. Почему на картине о первом в мире трансконтинентальном перелёте Валерия Чкалова «Встреча героического экипажа» у пионеров не по-детски взрослые лица? По мнению руководства страны и в этот день «вся страна сделала фигуру высшего пилотажа», поэтому тон художника был столь суров.

Параллельно для подростков состоится межрегиональный конкурс рисунков «Моя картина говорит». Для детей разработана уникальная программа мастер-классов. Кроме того, посетители выставки смогут бесплатно получить и отправить знакомым оригинальные открытки и памятные сувениры. А если в социальных сетях ещё и поделиться необычнми фотоисториями о проекте с хэштегами: #росизо, #почтадоставляет и #МинкультурыРоссии, то можно получить подарки от партнёров проекта!

Для посетителей проект откроется 6 февраля в 16:00 во Дворце культуры металлургов (Советская, 33) и будет работать по 22 февраля, с понедельника по субботу с 10:00 до 19:00, воскресенье – выходной.

Вход на выставку, экскурсии и лекции — бесплатно.

15:00-17:00— мастер-классы в рамках конкурса «Моя картина говорит», ежедневно с 7 февраля (по предварительно поданным заявкам)

10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 18:00 — интерактивные экскурсии (бесплатно для групп от 5 человек)

15:00-17:00 — видеолекции (длительность от 24 минут до 1 часа 20 минут)

Вход свободный. Запись на бесплатные экскурсии по телефону: 8-922-537-46-76.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости