Давление: 737 мм
Ветер: 4 м/c, 310
Влажность: 81%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

16 февраля 2019, 21:35 4140 0

Судьбы, опалённые войной в Афгане и Чечне

В строительном техникуме вспомнили учеников, вернувшихся домой с литерой «200»

Вечер памяти, приуроченный к 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, прошёл в Новотроицком строительном техникуме. Главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. А. Горького Елена Афанасьева рассказала ребятам о тех, кто в разные годы учился в этом учебном заведении, кто с честью выполнил свой долг гражданина Отечества, но вернулся домой в цинковом гробу.

Студентами, погибшими в Афганистане, были Козарезов Иван и Винокуров Андрей. В чеченских воинах отдали свою жизнь за мирный сон россиян Кенджегалиев Нурлан, Артемчук Максим, Голощапов Владимир, Носков Руслан и Осипов Дмитрий.

Участником двух военных компаний стал Петренко Александр. Он был призван служить в Вооружённые силы страны в 1987 году, вышел из Афганистана в феврале 1989, вернулся домой, устроился работать водителем самосвала в строительное управление «Спецстрой-3». Затем развал СССР, поиски себя в мирной жизни и вновь, теперь уже осознанное решение, взять оружие в руки, чтобы защищать рубежи родной страны. Полученные в ходе афганской компании навыки по проведению разведывательных операций, пригодились в другой — чеченской. Александр был отличным снайпером, затем заместителем командира роты разведчиков. Но 9 июня 2003 года жизнь новотройчанина трагически оборвалась. Снайперская пуля сразила солдата.

Елена Афанасьева собрала большой материал обо всех участниках локальных конфликтов города. На основе сведений, полученных из разных источников — газеты, письма, личные беседы, переписка с государственными органами, — в 2014 году была издана книга «Судьбы, опалённые войной» с рассказами более чем о 1200 новотройчан, прошедших через горнило «горячих точек». Сейчас, будучи членом Новотроицкого местного отделения ветеранов «Боевое братство» Афанасьева продолжает собирать и уточнять сведения об участниках локальных конфликтов.

Напомним, в Афганской войне приняло участие более 20 тыс. оренбуржцев, из них более 400 — новотройчане. С литерой «200» вернулось домой 188 оренбуржцев, 9 из них — жители нашего города. 15 февраля горожане пришли на митинг, чтобы почтить честь погибших солдат.

Фото: предоставлены Новотроицким строительным техникумом


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости