Давление: 751 мм
Ветер: 4 м/c, 110
Влажность: 39%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

13 марта 2019, 09:15 1158 0

Хитрости правильной гидроизоляции дома

Какие материалы использовать

Настоящий комфорт в доме бывает только тогда, когда гидро- и теплоизоляция выполнена по всем правилам. Многие владельцы загородных участков сталкиваются с проблемой избыточной влаги (как падающей с неба, так и проникающей в подвальные помещения из грунта).

Столкнувшись с подобными неприятностями, порой приходится «поломать голову» в поиске вариантов по предотвращению разрушения дома. При этом не исключены ошибки, связанные с не совсем точным сочетанием используемого гидроизоляционного материала с теми внешними факторами, которые оказывают дополнительное влияние на жилище.

В качестве материала для гидроизоляции использовали и используют:

  • - жёсткую листовую кровлю (шифер, ондулин, металлочерепица и многое другое);
  • - мягкую (рубероид, рулонную направляемую кровлю, разновидности гибкой черепицы);
  • - штучные элементы (сланцевая плитка, песчано-цементная черепица);
  • - наливные полимерные мастики — презентабельная и бесшовная «жидкая кровля».

Рубероид - прочная альтернатива шиферу

Ранее при необходимости возвести удобную крышу, каждый владелец стремился покрывать ее тем материалом, который он или мог себе позволить, или выбирал из того, что имеется в наличии. Возьмём, к примеру, шифер — этот материал в определённом смысле даёт защиту от влаги, но со временем приходит в негодность.

Даже когда под него укладывают толстую плёнку, он не может дать стопроцентную гарантию отсутствия «протечек». В отличие от шифера, рубероид кровельный представляет достаточно прочную защиту, которую, к тому же очень просто настилать на подготовленную кровлю.

Помимо этого сам рубероид может стать самостоятельной кровлей для крыш с незначительным уклоном. К его преимуществам можно отнести полную влагонепроницаемость, упругость и стойкость ко многим видам осадков (даже загрязнённым современными химикалиями).

Склоняясь к выбору рубероида для защиты дома следует учитывать важный нюанс — необходимость проведения сложных подготовительных работ. Также его нужно достаточно прочно фиксировать на кровле, особенно, если в местности постройки достаточно сильная ветреная погода.

Суть гидроизоляции дома

Многие владельцы частных домов сталкиваются с проблемой планомерной защиты дома от осадков, которые в отдельные годы могут бывают весьма обильными. Помимо дождя и града, следует помнить про снегопады, наледь и иные напасти, которые в состоянии повредить любую кровлю.

Чем прочнее и жёстче кровля, тем она будет предпочтительней для защиты дома, но и мягкая кровля имеет свои преимущества (особенно, если профиль крыши достаточно сложный). К примеру, в домах с мансардой можно использовать гибкую металлочерепицу или фальцевую кровлю, поскольку в данном случае легко можно получить приемлемый результат за меньшее время и с меньшим числом возможных огрехов.

Не лишним также будет следование стилистике всего дома при создании завершающего штриха — крыши. Как правило, строители и дизайнеры оперируют такими понятиями, как:

  • - цвет;
  • - форма;
  • - стоимость работы по укладке материала;
  • - масса материала;
  • - цена;
  • - надёжность.

Примером такой селекции может стать выбор между металлочерепицей и обычной керамической черепицей. Издалека они выглядят примерно одинаково, однако керамический вариант примерно в десять раз тяжелее.

Поэтому стропила для такого варианта должны быть более прочными и частыми. Правда и эффективность керамической черепицы выше (особенно, учитывая её значительно меньшую «шумность»). Парусность отдельной штучной черепицы заметно ниже, чем у целого листа металлочерепицы — в условиях достаточно ветреной местности это может стать решающим фактором против листовых вариантов кровли.

От теории — к делу

Особенности современных материалов — высокая устойчивость и безопасность позволяют проще реализовать свои самые смелые фантазии и при этом не ухудшить качество гидроизоляции крыши.

Попутно стоит усилить и гидроизоляцию фундамента — для этого сегодня есть масса вариантов — от простых изолирующих материалов, до жидких битумсодержащих составов, наносимых непосредственно на фундамент. Многие владельцы достаточно старых домов приступают к реконструкции дома, полностью переделывая как влагоизоляцию фундамента и кровли, так и утепляя полностью дом.

Укрепляя гидроизоляцию многоквартирного дома, многими организациями теперь вполне обоснованно применяется такой вариант, как «жидкая гидроизоляция». Для этого используют однокомпонентную мастику (битумно-полимерную композицию), наносимую «холодным способом» непосредственно на бетонное основание.

После высыхания получается достаточно тонкий и прочный гидрофобный слой, что и придаёт кровле защитные свойства. При этом, циркуляция воздуха не нарушается, а это гарантирует отсутствие проблем с грибком и плесенью в будущем. Наносить мастику надо аккуратно и в сухую погоду — тогда она будет эффективнее «схватываться» и выполнять свою непосредственную задачу.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости