Давление: 728 мм
Ветер: 5 м/c, 240
Влажность: 87%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

13 марта 2019, 12:45 1824 0

Что такое кабеленесущие системы?

Они используются для прокладки электрических коммуникаций

При подключении здания к телекоммуникационной сети или системы видеонаблюдения далеко не всегда целесообразно штробить стены, особенно, при свежем ремонте. Но и выставлять кабельную проводку на всеобщее обозрение – тоже не вариант.

В поисках выхода из ситуации были разработаны особые инженерные решения - кабеленесущие системы. Они используются для прокладки электрических коммуникаций внутри помещений и на открытой территории. Сами сети могут быть силовыми и слаботочными (компьютерными, телевизионными, систем оповещения и сигнализации).

Преимущества

Одна из функций кабеленесущих систем – защита кабеля от внешних угроз. Кроме того, такие приспособления позволяют решать следующие задачи:

  • - Сокращают трудозатраты при проведении электромонтажных работ;
  • - Упрощают обслуживание эксплуатируемых кабельных линий;
  • - Обеспечивают надежную коммутацию электрических цепей;
  • - Облегчают процесс модернизации и реконфигурации кабельных трасс.

Исходя из преимуществ, данные системы активно применяются в разных сферах деятельности. Их активно используют для прокладки кабелей на крупных промышленных объектах, в ЖКХ, при замене проводки в жилых и коммерческих зданиях. Каталог для системы можно посмотреть здесь https://www.kmp63.ru/katalog-produktsii.html.

Виды и состав кабеленесущих систем

Кабельные лотки

Открытые конструкции для формирования каркаса будущей сети и фиксации расположения кабелей. Изготавливаются из несгораемых материалов (алюминия или оцинкованной стали). Предназначены для прокладки электросети закрытым методом – в штробах с последующей заделкой штукатуркой.

Кабельные каналы

Закрытые конструкции с перфорированными поверхностями. Выполняют те же функции, что и лотки, плюс защищают расположенный внутри кабель от агрессивной среды и механических повреждений. Используются с заглушками и крышками при монтаже электросетей открытым методом (поверх стен). Обычно изготавливаются из металла, реже – из ПВХ.

Кабельные полки и стойки

Кабельная полка – это горизонтальная опорная конструкция, на которую укладываются лотки или кабель-каналы. Полки, в свою очередь, опираются на вертикальные кабельные стойки. Последние крепятся к несущим поверхностям с помощью болтов, дюбелей, скоб либо путем приваривания к закладным деталям.

Подвески

Предназначены для создания огнестойких перегородок между отдельными проводами. Используются, когда внутри лотка или канала проложены несколько горизонтальных рядов кабеля. При монтаже один конец подвески крепится к полке, а другой – к стойке.

Крепежные элементы

К ним относятся шпильки, скобы, ключи, прижимы и закладные гайки.

Способы крепления

Кабеленесущие системы могут устанавливаться на стены, на пол, либо крепятся к потолку.

При монтаже на вертикальные поверхности используются кронштейны, консоли и кабельные стойки. Установка на пол производится с использованием стойки и кронштейна.

Крепление к потолку осуществляется на потолочные стойки и кронштейны. Альтернативные варианты – задействовать подвесы со шпильками и кронштейнами либо перфорированную ленту.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
ЖК «Изумрудный» уходит под землю?
Последние новости