Давление: 732 мм
Ветер: 6 м/c, 300
Влажность: 98%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

20 марта 2019, 18:30 13456 0

Что сделать чтобы кепка держала форму?

Мужские кепки, как и женские, которые идеально сидят на голове, придают образу некоторую изюминку. Но в частых случаях это бывает до первой стирки, после которой исчезает былая привлекательность головного убора. В таких случаях он нуждается в восстановлении. Зная некоторые советы, это можно сделать в домашних условиях. Есть несколько эффективных способов, с помощью которых удается вернуть прежний идеальный вид кепки, сделать ее, как новой.

Крахмал

При носке кепки или бейсболки чаще всего происходит ее деформация, но козырек остается неизменным. Для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию можно прибегнуть к помощи картофельного, рисового или кукурузного крахмала.

Существует три степени обработки кепки с помощью крахмала:

  • Низкая, которая используется для кепок из легких тканей. В этом случае форма головного убора будет держаться до тех пор, пока человек не попадет под дождь. Такую кепку лучше не одевать после купания в море, когда волосы слегка влажные. Это сразу же приведет к ее деформации. Готовится подкрахмаливающий состав из 1 ч. л. крахмала и 1 л воды и используется в основном для восстановления детских кепок.
  • Средняя помогает кепке дольше держать форму и делается с помощью 1 ст. л. крахмала на 1 л воды.
  • Высокая придает правильную форму головного убора на длительное время и используется для выпрямления кепок и вязаных панам. Для приготовления раствора потребуется 2 ст. л. на 1 л воды.

Изначально головной убор необходимо постирать и высушить, а после этого применить один из трех вышеперечисленных видов обработки.

В приготовленный раствор из крахмала, остывший до комнатной температуры опускаются кепка. Козырек при этом не нужно подвергать обработке. На протяжении 5-10 минут кепка должна пропитываться в растворе. После этого она достается и аккуратно отжимается.

После этой процедуры важно распрямить головной убор и поместить на емкость соответствующего размера. Это может быть трехлитровая банка.

Кепка должна полностью высохнуть в таком положении. Только после этого ее можно снять и использовать по назначению.

Желатин

Принцип способа восстановления кепки с помощью желатина заключается в том, что это вещество достаточно клейкое. Готовится желатиновый раствор из 1 ч. л. желатина и 0.5 ст. воды. Эти два ингредиента смешиваются и оставляются до набухания. Затем смесь ставится на огонь до появления пенки. После этого раствор аккуратно с помощью кисточки наносится на внутреннюю поверхность кепки. В течение 15 минут головной убор необходимо просто подсушить, после чего прогладить его с помощью утюга и влажной тряпочки. Метод эффективный, но несколько сложный, поэтому пользуются им не многие.

Клей ПВА

При отсутствии крахмала или желатина не стоит расстраиваться. Вопрос можно решить, используя клей ПВА. Принцип восстановления бейсболки с помощью этого средства таков:

  1. Клей добавляется в воду, в соотношении 1:1 и хорошо перемешивается.
  2. На протяжении 10-15 минут в этом растворе держится кепка, которую необходимо восстановить. Козырек при этом окунать не желательно.
  3. После отжима лишней жидкости кепка размещается на банку до полного высыхания.

Ношение изделия после такой обработки в дождливую погоду чревато потерей формы. С помощью этого метода можно восстанавливать кепку светлых тонов потому, что после высыхания клей может проступить на темных поверхностях.

Пиво

Те, кто не хочет заморачиваться и делать растворы из крахмала и клея могут использовать проверенный легкий и эффективный способ. Кепка замачивается в пиве на полчаса, после чего отжимается и вешается на банке до полного высыхания.

Современный метод

В наше время люди больше доверяют современным технологиям. Есть много химических средств, с помощью которых можно быстро придать форму кепке. В магазинах можно найти специальное подкрахмаливающее средство в виде спрея. Для того, чтобы мужские кепки держали форму их необходимо обрызгать этим спреем, затем обдать паром с помощью специального отпаривателя и разместить на банку. Этот метод является действенным, но многих отпугивает, то, что обычно такие спреи стоят недешево.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости