Давление: 739 мм
Ветер: 4 м/c, 220
Влажность: 91%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.59
EURO 99.79
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

20 апреля 2019, 16:30 2376 0

МЧС объявило высокую пожарную опасность в Оренбургской области

Рассказываем, что делать и куда звонить при лесных пожарах

4-й, то есть высокий класс пожарной опасности установится на территории Оренбуржья с 21 по 25 апреля. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС. В результате повышается вероятность возникновения очагов природных пожаров, загорания мусора, сухой травы, распространения огня на населённые пункты, жилые дома, линии электропередач и связи, объекты экономики.

«Если вы наткнулись в лесу на небольшой пожар, надо принять немедленные меры, чтобы остановить его и одновременно, если есть возможность, послать кого-то в ближайший населённый пункт или лесничество за помощью, ― рассказали в ЕДДС Новотроицка. ― Лесной пожар тушат захлёстыванием кромки пожара ветвями деревьев лиственных пород, забрасыванием кромки пожара рыхлым грунтом и путём устройства земляных полос, широких канав на пути движения огня».

Отметим, что в Оренбургской области работает круглосуточная региональная диспетчерская служба по мониторингу пожарной опасности в лесах. На территории лесничеств функционирует система видеомониторинга «Лесной дозор». С помощью неё осуществляется мониторинг лесов в режиме реального времени. Система может обнаружить возгорание на начальной стадии с определением координат, что на практике позволяет предупреждать чрезвычайные ситуации и минимизировать ущерб, нанесённый в результате лесных и природных пожаров.

Также диспетчеры принимают информацию о действиях, создающих угрозу нарушения лесного законодательства. Телефон региональной диспетчерской службы по мониторингу пожарной опасности в лесах: 8-842-2-46-91-27.

Владельцам садовых участков в целях обеспечения пожарной безопасности необходимо:

  • ― иметь в постоянной готовности средства пожаротушения (бочки с водой, вёдра), а также инвентарь для тушения пожара;
  • ― содержать территорию в чистоте и систематически очищать её от мусора и материалов, которые могут загореться;
  • ― содержать в исправном состоянии электрические сети, электробытовые, газовые, керосиновые приборы, печи и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации, не оставлять эти приборы без присмотра и не поручать наблюдение за ними малолетним детям.

Напомним, при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8 (3532) 307-144.

Фото: из архива ГУ МЧС России по Оренбургской области


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости