Давление: 746 мм
Ветер: 5 м/c, 70
Влажность: 61%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

25 апреля 2019, 13:55 1264 0

Тренд на микрозелень: как не остаться в стороне

Сейчас во многих ряде отраслях, таких, как овощеводство, кулинария, тепличное хозяйство, и т.д., активно обсуждают новый тренд — микрозелень. Среди ее неоспоримых преимуществ стоит упомянуть выдающие вкусовые качества, высокое содержание питательных веществ, витаминов, минералов и способность развиваться без удобрений, используя собственные запасы семян.

Польза микрозелени

Микрозелень — это растения, находящиеся на промежуточной стадии между пророщенными зернами и сформировавшимися листьями. Урожай собирают, когда появляется первая пара листков, в таком виде растения используют в пищу. Интерес к микрозелени основан на ее пользе. Именно первые листочки содержат максимальную концентрацию полезных веществ, которая в десятки раз превышает этот показатель у сформировавшихся растений. Простота и скорость выращивания также способствуют развитию моды на микрозелень.

Технология выращивания

Процесс выращивания микрозелени интересен с точки зрения бизнеса. Пока в этой сфере наблюдается невысокий уровень конкуренции. Растения без проблем растут круглый год в любых климатических условиях, не занимают много места и не требуют приобретения дорогостоящего оборудования.

Вкусную и полезную микрозелень с успехом выращивают на обычном грунте, в емкостях с торфяным компостом. Этот способ подходит для теплицы или подвала. В условиях квартиры предпочтительнее остановиться на методе гидропоники, что подразумевает выращивание растений в специальных составах. Можно использовать различные субстраты мелкой фракции. Подойдет вермикулит, перлит или кокосовый субстрат, можно использовать агроволокно, марлю или вату, на результате ваш выбор не скажется.

Процесс выращивания можно разделить на несколько этапов.

1.Семена необходимо замочить в теплой воде до появления корешков (1-3 дня).

  1. Семена надо переложить в лотки для выгонки и на пару дней закрыть пленкой.
  2. На 7–12 день урожай срезают.

Время хранения срезанной микрозелени составляет 2–3 суток. Если ее нарезать ровными пластами и с корневой системой упаковывать в пластиковые контейнеры, она сохранится в течение недели.

Выращивание микрозелени — процесс несложный, но кропотливый. В течение цикла необходима подготовка новых лотков, занимает время и сбор урожая при помощи ножниц. Но если заниматься этим тщательно, результат вас обязательно порадует.

Виды микрозелени

Начать выращивание микрозелени можно с доступных по цене семян подсолнечника, редиса или гороха. Почувствовав себя более уверенно, стоит перейти на популярные растения, которые добавляют в различные блюда.

Универсальными культурами считаются следующие:

  • Люцерна;
  • Лебеда;
  • Амарант;
  • Руккола;
  • Горчица;
  • Кресс-салат;
  • Брокколи;
  • и ряд других.

Для приготовления соков и смузи чаще всего используют зелень овса, пшеницы и ячменя. Семена микрозелени можно приобрести по ссылке https://semena-tut.ru/catalog/mikrozelen.html. Магазин доставит товар по почте в любую точку России.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости