Давление: 746 мм
Ветер: 3 м/c, 150
Влажность: 49%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.44
EURO 99.58
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

26 апреля 2019, 15:25 5037 0

Заводчане: «Светлинский ферроникелевый завод пилят на металл»

Людям не на что покупать еду…

Оборудование основного градообразующего предприятия посёлка Светлый — ферроникелевого завода — пилят на металл и сдают в металлолом. Об этом бывшие работники завода рассказали на встрече с первым секретарём Оренбургского областного отделения КПРФ, руководителем фракции КПРФ в Законодательном собрании области Максимом Амелиным. Заводчане сообщили ему, что не получают зарплату уже более трёх месяцев, люди опасаются, что они не получат компенсации при увольнении.

«Фактически мы остались без средств к существованию. Нам нечем оплачивать грабительскую «коммуналку» и не на что покупать продукты. Приходится влезать в долги, брать кредиты. А чем отдавать? Властям на нас наплевать, они думают лишь о себе и своих карманах, а кто будет думать о нас и наших детях?» — еле сдерживая слёзы, сказала одна из сотрудниц завода.

Массовыми возгласами её поддержали десятки пришедших на встречу с лидером коммунистов Максимом Амелиным.

По сообщению Федерации профсоюзов Оренбуржья, на ферроникелевом заводе должны отключить электроэнергию. Это означает, что шансы возобновить производство практически отсутствуют.

Разочаровавшиеся в действующей власти сотрудники завода написали коллективное обращение на имя лидера оренбургских коммунистов Максима Амелина с просьбой помочь им получить заработную плату.

«Безусловно, невыплата зарплат и компенсаций является уголовно наказуемым деянием. Этот вопрос мы будем отрабатывать совместно с областной прокуратурой. Людям обязаны выплатить всё до последней копейки. И мы будем этого добиваться. Оренбургских тружеников в беде не оставим!», — сказал Максим Амелин.

На следующий день после встречи с жителями посёлка Светлый Максим Амелин встретился и передал официальное письмо прокурору Оренбургской области Сергею Берижицкому с требованием вмешаться в ситуацию и не допустить нарушения трудовых прав бывших работников ферроникелевого завода.

Кстати, ещё в 2014 году было принято решение о модернизации ферроникелевого завода, и этот проект вошёл в число областных приоритетных. Выделили огромные инвестиции — денег только областного бюджета было вложено около 100 миллионов, а всего инвестиций было порядка 1 миллиарда рублей на новое оборудование. Казалось бы, после таких вливаний предприятие должно работать и процветать. Но всё сложилось иначе — завод практически уничтожен.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости