Давление: 744 мм
Ветер: 3 м/c, 190
Влажность: 22%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

21 мая 2019, 13:15 4240 0

Опрессовка теплотрассы выявила слабые места

Большинство труб эксплуатируются в Новотроицке уже третий срок!

Опрессовка теплотрасс и городской системы поставки горячей воды в жилой сектор помогла коммунальщикам вовремя выявить слабые места в Новотроицке. Вместо горячей воды в системы под давлением сейчас подаётся холодная вода. В результате происходят порывы в ненадёжных трубах.

Так, с прошлой недели идёт ремонт теплотрассы диаметром 530 мм на ул. Марии Корецкой, где даже пришлось перекрыть выезд на ул. Советскую, и в районе пересечения ул. Советской и Уральской.

«Плановые отключения жилого фонда от горячей воды проводятся по правилам «Технической эксплуатации тепловых энергоустановок», утверждённых приказом Минэнерго РФ. В процессе эксплуатации все тепловые сети должны подвергаться испытаниям на прочность и плотность для выявления дефектов. Причём не позже, чем через 2 недели после окончания отопительного сезона и для дальнейшего устранения всех повреждений с целью обеспечения надёжности теплоснабжения потребителей в следующий отопительный период», ― пояснили в пресс-службе ООО «УКХ».

Отметим, что схема теплоснабжения города образовалась в 50-е годы прошлого века. Основным источником тепла является ТЭЦ АО «Уральская Сталь» ― зимой производит 80% необходимой тепловой энергии, летом ― на нужды горячего водоснабжения используется полностью 100% тепловой энергии. По мере роста Новотроицка и увеличения протяжённости теплосетей потребовалось строительство нескольких насосных станций и 2 котельных, которые снимают только пиковые нагрузки в холодное время года. В тёплый период они простаивают, но поддерживать их в рабочем состоянии необходимо постоянно. Эти котельные «встроены» в общую схему теплоснабжения и для самостоятельной работы не предназначены.

«Сложившаяся схема магистральных и квартальных теплосетей сложна и трудоёмка в эксплуатации, к тому же подвержена большим тепловым потерям из-за протяжённости трассы. Износ оборудования также достигает предельных значений. Нормативный срок службы металлических труб ― 25 лет. Но большинство из них эксплуатируются в нашем городе уже третий срок, отсюда постоянные и непредсказуемые порывы теплотрассы и аварийные отключения», ― уточнили в УКХ.

Однако финансовые возможности компании в полной мере не компенсируют издержки по содержанию указанных объектов. Это вызвано, в том числе, большой задолженностью населения за потреблённые коммунальные ресурсы и отсутствием финансирования капитальных ремонтов коммунальной инфраструктуры со стороны городского бюджета.

Напомним, что горячую воду в квартиры новотройчан подадут в пятницу, 24 мая. Уже идёт заполнение межквартальных сетей.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости