Давление: 751 мм
Ветер: 2 м/c, 110
Влажность: 56%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

30 мая 2019, 17:45 4206 0

Многодетные семьи смогут получить деньги вместо земли

На это из областного бюджета выделят 150 млн рублей

Фото: unsplash.com

Многодетные семьи Оренбуржья смогут получать денежные выплаты вместо земельных участков.

Денис Паслер инициировал изменения в бюджет. Он предложил альтернативную меру государственной поддержки многодетных — денежную компенсацию вместо получения земельного участка. Депутаты Законодательного собрания идею поддержали.

Глава региона на сессии парламента подчеркнул, что «в регионе крайне низкие показатели фактического освоения многодетными семьями предоставленной им земли».

За 8 лет заявления на получение земли подали 13792 многодетные семьи, им предоставлено почти 9 тыс. участков, в очереди состоят порядка 4800 семей. Общее количество приступивших к строительству не превышает 9%, количество застроенных земельных участков — всего 3%. Порядка 35% заявителей-очередников не могут или отказываются получать земельные участки. Причин отказа от освоения земли много, главные из них — отсутствие инженерной инфраструктуры и удалённость участков от места жительства.

По словам Паслера, если исходить из динамики процесса и условий, вопрос в лучшем случае может быть решён лишь к 2024 году.

«Люди реально нуждаются в улучшении жилищных условий. Откладывать решение этого вопроса нельзя! Люди должны жить, воспитывать детей в нормальных условиях сегодня, сейчас», — сказал Денис Паслер, обращаясь к депутатам Законодательного собрания.

Утверждённая компенсация носит строго целевой характер и будет предоставляться семьям, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий. Размер компенсации — 200 тысяч рублей.

В областном бюджете текущего года на эти цели предусмотрено 150 млн рублей. Уже в текущем году 750 многодетных семей смогут улучшить свои жилищные условия, если выберут денежную выплату взамен участка под строительство. А очередь сократится более чем на 15%.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости