Давление: 749 мм
Ветер: 2 м/c, 160
Влажность: 91%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

1 июня 2019, 22:15 10393 0

Можно ли кошкам сыр? Аргументы «за» и «против»

Многие кошки любят вкус коровьего молока, сметаны и сыра. Это побуждает владельцев угощать своих любимцев молочными продуктами. Можно ли кошкам сыр? Если давать его в минимальных количествах, он не токсичен для них.

Однако он бесполезен для кошек – эти хищные животные не нуждаются в каком-либо питательном веществе из сыра. Кроме того, этот молочный продукт вреден большинству усатых питомцев. Рассмотрим все нюансы.

можно ли кошкам сыр

Можно ли кошкам сыр? Насколько он безопасен для них?

Как облигатным хищникам, котам необходим рацион с высоким содержанием животного белка. Вы можете давать своему питомцу небольшие кусочки сыра очень редко (пару раз в год не чаще) в качестве лакомства, но он не должен быть основой ее рациона.

Кормление кошек молочными продуктами, кажется, довольно распространено, возможно, благодаря классическому образу кошек, пьющих из миски молока. Но действительно ли молоко и его производные полезны для вашего четвероногого друга?

можно ли кормить кошек сыром

Аргументы «против»

Короткий ответ на вопрос «можно ли кошкам сыр?» – нет. Первая причина – коровье молоко и все молочные продукты вредны для них, поэтому не являются здоровым дополнением к их рациону. Они могут вызвать расстройство пищеварительной системы вашего любимца.

Большинство кошек не переносят лактозу (молочный сахар). Это означает, что употребление молока или сыра может привести к диарее, рвоте и другим осложнениям. Поскольку молоко не является естественной частью рациона, их пищеварительная система не способна эффективно справляться с такой пищей.

Вторая причина – в выдержанных сырах высокое содержание жиров и соли. Средняя взрослая кошка нуждается в 200-300 калориях в день для поддержания оптимальной массы тела. Один ломтик сыра содержит около 113 калорий, что составляет около половины необходимого ежедневного потребления калорий.

При регулярном употреблении такого жирного продукта питомец начнет набирать вес, рискует получить проблемы со здоровьем, связанных с ожирением, таких как артрит, диабет, отказ печени и почек.

Твердые сыры слишком соленые для кошек, так как у них крайне низкая потребность в соли. Им требуется всего лишь около 21 мг соли в день (и не превышать 42 мг). Один ломтик сыра содержит около 400 мг хлорида натрия, что почти в 10 раз превышает рекомендуемый верхний предел.

Избыточное потребление соли приводит к повышению жажды, учащенному мочеиспусканию, перегружающему почки; также может вызвать гипертонию.

Третья причина – неправильная диета может маскировать симптомы серьезных проблем со здоровьем. Например, вы можете быть уверены, что ваша кошка плохо себя чувствует из-за того, что вы кормите ее сыром. А на самом деле она страдает от более серьезной проблемы, такой как паразитическая инфекция.

можно ли кошке давать сыр

Можно ли кошкам сыр? Аргументы «за»

Хотя многие продукты питания человека безопасны для кошек, но они должны составлять не более 15% рациона вашего питомца. Большинство фруктов и овощей полезны для котов, но обработанные пищевые продукты, в числе которых сыр, обычно годятся в качестве поощрения.

Он не является здоровой частью кошачьей диеты ... но это также не опасное удовольствие, если вы хотите наградить питомца. Маленький кусочек этого лакомства может быть полезен, если вам нужно, чтобы ваша кошка делала то, что ей не нравится, например, принимала лекарства.

можно ли котам давать сыр

Что такое непереносимость лактозы?

Как и люди, многие взрослые кошки не могут усваивать молочный сахар, который содержится в молочных продуктах. Единственный период в жизни животного, когда в его организме достаточно фермента лактозы для правильного переваривания лактозы, - от момента рождении до начала приема твердой пищи.

Взрослые кошки на 100% плотоядны. В то время как пищеварительная система котенка может усваивать материнское молоко, по мере взросления животное теряет эту способность. Это связано с тем, что организму больше не нужно производить лактазу, необходимую для переваривания молочного сахара.

Поджелудочная железа некоторых взрослых кошек просто замедляет производство этого фермента, у большинства особей его выработка полностью прекращается. Поэтому непереносимость лактозы у взрослой кошки – это не расстройство, а естественное свойство зрелой пищеварительной системы.

можно ли кормить котов сыром

Симптомы непереносимости молочного сахара

Когда кошка, организм которой не производит достаточно лактозы, необходимой для переваривания молочных продуктов, пьет молоко или ест сметану, творог, сыр, лактоза проходит через кишечный тракт, вытягивая воду из него.

Бактерии в толстой кишке также сбраживают непереваренные сахара, производя много газов и токсинов, вызывая побочные реакции:

  • вздутие живота из-за чрезмерного газообразования;
  • рвота;
  • диарея;
  • запор;
  • полидипсия (повышенная жажда);
  • обезвоживание;
  • повышенное сердцебиение;
  • сухие десны.

Тяжесть реакции организма может отличаться у разных животных в зависимости от количества фермента лактазы в пищеварительном тракте кошки. Если у вашего питомца появляются какие-либо признаки недомогания после употребления небольшого количества сыра, прекратите кормить его этим продуктом.

Если животное обезвожено, у него пропал аппетит, обратитесь к ветеринару.

кошка ест сыр

Безопасная альтернатива сыру существует

Всегда консультируйтесь со своим ветеринаром, прежде чем кормить своего питомца сыром. В любом случае, этот молочный продукт НИКОГДА не следует использовать в качестве замены мяса в рационе кошки.

Многие владельцы интересуются, можно ли кошкам сыр без лактозы? Ответ – нет. Веганские аналоги не содержат молочного сахара, но изготовлены на основе сои, на которую у большинства котов аллергия.

Компромиссное решение – специальные корма для кошек со вкусом сыра. Если ваш усатый подопечный без ума от вкуса этого молочного продукта, предложите ему лакомства с его любимым вкусом без вреда здоровью.

онлайн консультация с ветеринаром

Следите за тем, чтобы рацион питомца был сбалансирован, в нем было достаточно микроэлементов и витаминов. Часто при недостатке кальция или магния животное «тянет» на что-то вкусненькое и вредное (как и человека).

Всегда советуйтесь с ветеринарным врачом на предмет выбора рациона для своего питомца. Вы можете получить консультации онлайн от опытных ветеринаров, установив мобильное приложение для владельцев домашних животных Petstory – https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.

Вам станут доступны и другие преимущества сервиса – возможность быстро выбрать ближайшую ветклинику с хорошей репутацией, узнавать цены на услуги, записываться на прием онлайн и многое другое.

запись в ветеринарную клинику онлайн

Скачать специализированное приложение для владельцев домашних животных Petstory на платформы IOS и Android по ссылке – https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости