Давление: 743 мм
Ветер: 9 м/c, 230
Влажность: 18%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.32
EURO 100.28
KZT 0.21
CNY 13.00
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

3 июня 2019, 16:00 4972 0

Новотройчанку включили в список сильнейших параспортсменов России

Упорство и оптимизм этой хрупкой девушки поражают

Новотроицкую пловчиху Юлию Молчанову включили в список сильнейших параспортсменов России для выступления на предстоящем чемпионате мира.

Нормативы для поездки в Лондон она выполнила на чемпионате страны по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях, которые проходили в Дзержинске, участвовало свыше 260 спортсменов из 38 субъектов РФ. Оренбургскую область помимо новотройчанки представляла Виктория Ищиулова из Орска. В общем командном зачёте девушки заняли 20 место.

Юлия Молчанова, спортсменка из Новотроицка:
«Я плыла 5 дистанций: 50, 100 и 200 метров вольным стилем, 50 м на спине и 150 метров комплексным плаванием. В результате на четырёх дистанциях заняла 5-е место, а в последний день, когда плыла 100 метров кролем, заняла 4-е место. Результаты в принципе меня порадовали, я проплыла по своим старым наилучшим результатам. К сожалению, в этот раз без медалей, но, тем не менее, я очень рада тому, что проплыла по нормативу «Б» ― отборочному на чемпионат мира. И по итогам этих соревнований составлялся рейтинг спортсменов ― кандидатов на участие в чемпионате мира, который будет в начале сентября в Великобритании. В этот список включали 40 спортсменов от нашей страны, я была на 35-м месте».

Относительно мирового рейтинга Юлия и вовсе показала восьмой результат. Теперь новотройчанке предстоит усердно тренироваться, чтобы именно её отправили на чемпионат мира. Параллельно 21-летняя спортсменка сдаёт сессию, она учится на экономическом факультете в Орске.

Сила воли и оптимизм этой хрупкой девушки поражают. Юлия не всегда была прикована к инвалидному креслу. Она начала заниматься плаванием в 7 лет и смогла пробиться в юношескую сборную России. Однако на соревнованиях в 2012 году вместо звания мастера спорта получила травму позвоночника.

Юлия Молчанова, спортсменка из Новотроицка:
«На момент травмы мне было 14 лет, и тогда я, может быть, в силу возраста не понимала всю глобальность этой проблемы. Мне казалось, сейчас чуть-чуть ―полгода, годик ―и я восстановлюсь, вернусь в здоровую сборную. Ребята мне неоднократно писали, спрашивали: «Юля, когда ты вернёшься? Мы тебя ждём!» То есть у меня даже мыслей не было, что можно опустить руки. У меня сразу был настрой, опять же благодаря моим близким, которые меня поддерживали на то, что нужно работать, и всё получится».

Уже через год Молчанова снова начала выступать на соревнованиях. Бассейн для неё как второй дом. Вода помогает одновременно держать мышцы в тонусе и расслаблять суставы. Чтобы помогать дочери, отец Юлии решил уйти с работы на заводе и получить второе высшее образование. Теперь он официально тренирует дочь и сопровождает её во всех поездках. Как правило, их спонсирует региональный минспорт и Федерация адаптивного спорта Оренбургской области.

Сергей Молчанов, тренер по плаванию Центра спортивной подготовки Оренбургской области:
«Мы в принципе довольны её результатом, но хотелось бы лучшего добиться. Для этого надо больше тренироваться, больше участвовать в соревнованиях, выезжать на международные соревнования. Только с 15 марта разрешили выезд и участие в международных соревнованиях паралимпийской сборной России, и сейчас весь тренировочный процесс настроен на то, чтобы хорошо выступить на чемпионате мира, который пройдёт в сентябре в Лондоне».

Получив высокую квалификацию на мировых первенствах, новотройчанка сможет осуществить свою главную мечту — принять участие в Паралимпийских играх. И мы верим, что у Юлии это получится!

***

Сюжет о Юлии Молчановой на ТРК «Евразия»

Фото и видео: Павел Сагайдак


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости