Давление: 740 мм
Ветер: 3 м/c, 40
Влажность: 89%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.25
EURO 99.36
KZT 0.21
CNY 12.85
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

20 июня 2019, 10:05 3171 0

Поддержи юного новотройчанина на конкурсе талантов

6-летнему мальчику приходится непросто из-за диабета и астмы

Как сделать ребёнка счастливым? Дайте ему возможность для самовыражения!

6-летний Слава Шибаев из Новотроицка пробился на областной конкурс для талантливых детей «Первый на неделе». Конкурентами мальчика стали более 170 ребят со всего Оренбуржья. Юный новотройчанин решил поразить жюри песней «Лето пришло», текст которой написала его мама.

Для Славика, который с малых лет болеет сахарным диабетом и бронхиальной астмой, участие в таком конкурсе талантов — настоящий праздник.

Анастасия Шибаева, мама Славы:
«Я мотивирую таких же мамочек, у которых детки с диабетом, что не надо сидеть дома, а надо принимать активную жизненную позицию, участвовать везде. Потому что некоторые просто закрываются в кокон и сидят дома, и не ходят ни в школу, ни в детские сады. В школах пропагандируют, чтобы переходили на домашнее обучение. Понимаете, лучшее средство от головной боли ― это отсечение головы. Это испокон веков было. Но ребёнку надо расти в нормальном обществе и не быть отсечённым, потому что в 18 лет инвалидность по сахарному диабету снимают и говорят, что это ваш образ жизни».

Букет диагнозов существенно осложняет жизнь ребёнку. Перед каждым приёмом пищи ему колят инсулин короткого действия плюс 2 раза в сутки инсулин продлённого действия, ещё 8 раз в день приходится делать забор крови на показатель глюкозы. Мальчику приходится соблюдать специальную диету. И всё равно Слава частый гость в больницах. Но возникают трудности и другого характера.

Анастасия Шибаева, мама Славы:
«Проблемы, конечно, были именно социального плана. В октябре мы отлежали в Оренбурге, приехали, 3 месяца просидели дома, потом я позвонила заведующей, сказала, что мы приходим в садик, и началась целая паника. Потому что в Новотроицке, я так понимаю, что все дети с диабетом, которые должны ходить в садик, на самом деле сидят дома. И началось, откровенно говоря, наше выживание из садика. Начали настраивать родителей агрессивно. Просто если человек отличается немного от других, то это воспринимается крайне агрессивно».

Урегулировать конфликт в детском саду удалось только после обращения в городскую прокуратуру. В группе, куда ходит ребёнок, сменили воспитателя. Новый специалист сумел выстроить правильные отношения с детьми и их родителями.

Не всё гладко было и в спортивной секции. Врач отказался давать допуск к занятиям карате, сославшись на инвалидность. Тогда на защиту Анастасии и её сына пришли мамы из Оренбурга, которые уже преодолели аналогичные проблемы. Они убедили медика, что занятия спортом, кроме экстримальных, наоборот полезены для диабетиков, так как снижают уровень сахара и помогают социализации ребёнка.

Сам Слава старается не падать духом.

Поддержать юного певца из Новотроицка на конкурсе талантов может каждый. Для этого надо отправить СМС с цифрой 56 на номер 8-901-11-200-01. Стоимость одного голоса — стандартная цена сообщения на вашем тарифном плане.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
Лже-газовики объявились в городе
Последние новости