Давление: 752 мм
Ветер: 3 м/c, 150
Влажность: 71%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

25 июня 2019, 20:50 8787 0

Новотроицк избавится от руин в центре города

«Экран» без экрана

Здание бывшего кинотеатра «Экран» около 15 лет представляет из себя жалкое зрелище. Полуразрушенный объект в центре города не раз горел, последний крупный пожар был летом 2014 года.

Кинотеатр «Экран» был торжественно открыт в Новотроицке в 1972 году. Тогда это был центр притяжения любителей кинематографа. Здесь с успехом шли советские и зарубежные кинофильмы, проходили встречи со знаменитыми актёрами советского экрана. Но с распадом СССР, кинотеатр перестал быть тем знаковым местом и постепенно в 2005 году, сменив ряд собственников, перешёл в частные руки. Его владельцем стал предприниматель из другого региона. Кроме того, в собственности у него ещё и здание кинотеатра «Сталь» с соответствующими земельными участками.

«Сегодня мы имеем, что имеем», — говорят местные жители. Много лет владелец здания не проявлял к нему никакого интереса. В результате в центре города, да ещё рядом со знаменитым монументом «Вечно живым», оказалось вот такое безобразие. Администрация Новотроицка по многочисленным обращениям граждан пыталась решить вопрос с собственником о приведении здания в нормальное состояние. Но несколько судебных процессов не помогли разрешить ситуацию.

Решение подсказал глава региона

Точка в этом деле всё-таки будет поставлена. В мае этого года руины кинотеатра в Новотроицке увидел глава области Денис Паслер. Вопрос от губернатора в адрес муниципальной власти прозвучал вполне конкретный.

«Почему не занимаетесь зданием, которое портит внешний вид города, и кроме того находится рядом со святым для горожан местом», — возмутился Денис Паслер.

Он поручил найти оптимальное решение, если не реконструировать здание бывшего кинотеатра «Экран», значит снести его. Как оказалось, собственник здания долгие годы не платил налоги. Именно на этом основании Управлением ФССП России по Оренбургской области было открыто судебное производство о взыскании суммы долга по налоговым платежам. И 17 июня судебные приставы-исполнители наложили арест на здания кинотеатров «Экран» и «Сталь» и другого недвижимого имущества.

Что будет с руинами?

Как пояснили эксперты, следующим шагом будет принятие решения о взыскании и реализация арестованного имущества. После того, как объект станет муниципальной собственностью, его снесут. Что будет на месте снесённого полуразрушенного здания в администрации города пока не комментируют. В любом случае после сноса эта земля будет благоустроена, чтобы вписаться в архитектурный облик города.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
МРЭО хотят вернуть в Новотроицк
Последние новости