Давление: 751 мм
Ветер: 3 м/c, 190
Влажность: 50%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.01
EURO 98.72
KZT 0.21
CNY 12.63
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

1 июля 2019, 11:55 7081 0

Природный пожар в Новотроицке тушили всем миром

Со стороны Казахстана продолжает гореть трава

Фото: Светлана Сергеева/ комитет по делам молодёжи администрации Новотроицка

Природный пожар в Новотроицке, который пришёл из Казахстана утром 29 июня, а в итоге, спалив Уральские горы и преодолев реку Урал, дошёл до местных турбаз и практически до жилых домов, ― общими усилиями был ликвидирован накануне днём.

Однако в районе озера Сазанье до поздней ночи продолжали гореть трава и камыш.

Фото: Лада Богрянцева/ сообщество «Подслушано Новотроицк» в соцсети «ВКонтакте»

Предположительно, эти возгорания не имеют отношения к степному пожару и могут быть связаны с человеческим фактором (мусор и трава также горели на придомовых территориях в районе ул. Зелёной, 24, Родимцева, 3, Севастопольской,  Железнодорожной, 75 и других). В настоящее время все очаги на территории города потушены. Правда, режим ЧС администрация Новотроицка ещё не сняла, так как на территории соседнего государства периодически виден едкий дым.

Скриншот видео пожара во дворе по ул. Железнодорожной/ сообщество «Подслушано Новотроицк» 

Обошлось без пострадавших, материального ущерба нет, турбазы около реки Урал также отстояли. Но такого большого степного пожара новотройчане не припомнят.

Видео: Ксения Глебова

В ближайшее время все службы подведут итоги спасательной операции по ликвидации пожара на общей площади 20 га.

Однако уже сейчас у горожан назрело немало вопросов. Самый главный ― почему со стороны Казахстана стихии оперативно не был дан отпор? Как будто, если огонь не подходит к населённым пунктам, то там на него должного внимания не обращают. В итоге пришлось тушить именно нашим пожарным.

Это осложнялось жарой и сильным ветром, а также холмистой местностью.

Фото: Светлана Сергеева

В целом на месте происшествия находилась группировка из 229 человек и 58 единиц техники, из них от МЧС ― 148 человек и 21 единица техники. В том числе приехали спасатели из Орска, Новоорска и Гая, а также оперативный штаб МЧС из Оренбурга. К вечеру первого дня прибыли пожарный поезд, вертолёт МИ-8 для разведки и самолёт ИЛ- 76, сбросивший на поля 42 тонны воды. Но, по мнению многих новотройчан, подмогу надо было вызывать раньше.

Фото: Светлана Сергеева

К счастью, все местные службы показали слаженные действия. Предприятия и организации Новотроицка присоединились к тушению пожара: направили спецтехнику и специалистов. Бороться со стихией вышли и обычные жители, причём не только из сёл Пригорное и Хабарное, к которым подступал огонь, но и остальные неравнодушные граждане. Тушили траву вёдрами и на частных водовозках, захлопывали горящую кромку ветками. Всего было привлечено 58 волонтёров, в том числе Добровольная народная дружина и активисты местных молодёжных организаций ― юноши и девушки. Многие видели спасающихся от огня ежей и птиц.

«Я хочу поблагодарить всех добровольцев, которые приняли участие в тушении пожаров. Это мужественный, достойный всеобщего уважения поступок, — отметил командир Добровольной народной дружины города Юрий Сущий. — Ещё раз смог убедиться, что в Новотроицке живут чуткие, порядочные люди, для которых взаимовыручка, сплочённость, любовь к своему городу — это не пустые слова, а образ жизни».

Фото: Светлана Сергеева

«29 июня нужно сделать праздничным днём для новотройчан, так как, столкнувшись с угрозой огня, множество людей объединились, забыв про выходной, для тушения пожара, не дав ему продвинуться далеко!» ― предложил в сообществе «Подслушано Новотроицк» местный житель Виталий Федотов.

Правда, не все горожане вовремя оценили масштаб происшествия. Многие продолжали загорать и купаться в речке, когда в нескольких метрах от них полыхало пламя…

Фото: сообщество «Подслушано Новотроицк» в соцсети «ВКонтакте»


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости