Давление: 741 мм
Ветер: 4 м/c, 110
Влажность: 66%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.25
EURO 99.36
KZT 0.21
CNY 12.85
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

3 июля 2019, 14:10 3331 0

Новотроицких предпенсионеров бесплатно переобучают

На специальности, востребованные на рынке

Новотройчане предпенсионного возраста могут пройти бесплатную професиональную переподготовку или повысить свою квалификацию. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Старшее поколение», который с января 2019-го реализуется в России в рамках национального проекта «Демография». В этом году Оренбургская область должна переобучить 790 граждан.

Елена Кожевникова, начальник отдела Центра занятости населения Новотроицка:
«Что касается города Новотроицка, то 36 человек у нас. 12 человек ― это работники предприятий (то есть граждане, которые работают на предприятии, имеют право также пройти профессиональное обучение, повышение квалификации, повышение разряда). И 24 человека, которые находятся в поиске работы, то есть они либо стоят на учёте, либо обратились к нам, и могут пройти также профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации по профессиям, востребованным на рынке труда».

Статус предпенсионера определяется Центром занятости населения и Пенсионным фондом. Его получают граждане за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, назначаемую в том числе досрочно. Для каждой профессии этот возраст вычисляется индивидуально.

Средний срок обучения составляет 3 месяца.

Елена Кожевникова, начальник отдела Центра занятости населения Новотроицка:
«В процессе обучения граждане, находящиеся в поиске работы, получают стипендию, равную минимальному размеру оплаты труда, увеличенному на районный коэффициент. Это 12972 рубля. Считаю, что стипендия хорошая, и граждане с удовольствием идут обучаться ― получают профессию плюс ещё стипендию».

Главный плюс программы в том, что обучение проходит по специальностям, востребованным в городе. Это электромонтёр по ремонту газового оборудования, оператор котельной, оператор электронных вычислительных машин, парикмахер, а также различное обучение по програмам 1С. То есть выпускники с большой долей вероятности в сжатые сроки смогут найти работу.

Рахима Асанова, заведующая дополнительным и профессиональным образованием Новотроицкого строительного техникума:
«Пришли с Центра занятости обучаться на 1С «Бухгалтерский учёт». Из 5 человек у двоих уже есть рабочие места, но им необходимы дополнительные знания. Одной нужно именно знание управление персоналом, то есть делопроизводство, ― и мы сделали акцент на этом. Другому нужно знание автоперевозки, то есть управление торговлей, предприятием, ― и для него мы сделали именно на этом акцент. То есть Центр занятости не только присылает нам этих людей, он акцентирует наше внимание на каждом из них. Поэтому и они заинтересованы в том, что человек не просто обучился и ушёл от нас, а обучился и нашёл рабочее место».

Сейчас переобучение в Новотроицком строительном техникуме проходят 17 человек. И студенты как никогда заинтересованы в получении образования, активно задают вопросы преподавателю, с интересом изучают схемы и макеты. Затем их ждёт практика на производстве, подкрепляющая теорию, а после — серьёзный экзамен.

Александр Корецкий, студент-предпенсионер:
«Инженер- строитель я по специальности и экономист и раньше работал на государственной службе, ветеран государственной службы. Дело в том, что сейчас в Новотроицке не востребованы мои качества предыдущей профессии, и поэтому сейчас осваиваю новую профессию ― слесарь эксплуатации и ремонта газового оборудования. Будем надеяться, что после этого всего мы получим рабочие места по данной профессии и будем дальше до получения пенсии работать на благо нашего города».

Добавим, что работники предприятий могут обучаться без отрыва от производства, в том числе дистанционно. При этом работодатель получит возмещение затрат, потраченных на его обучение.

 

***


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости