Давление: 737 мм
Ветер: 4 м/c, 310
Влажность: 81%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

20 июля 2019, 18:45 2466 0

Какие купюры подделывают чаще всего

В Оренбуржье задержана группа фальшивомонетчиков

За полгода в Оренбургской области зарегистрировано 99 преступлений, связанных с поддельными купюрами. Это на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Зимой в одном из продовольственных магазинов Оренбурга продавцы заподозрили покупателя в том, что он дал поддельные 5000 рублей. Благодаря их реакции вскоре была задержана группа из трёх человек, причастных к 16 фактам сбыта подделок на территории всего региона.
 
Чаще всего подделывают купюры номиналом 5000 и 1000 рублей. Как показывает практика, чаще всего фальшивки появляются в мелких торговых точках, магазинах и иных местах, не оборудованных аппаратами обнаружения подделок и видео наблюдением.
 
Если человек обнаружил подделку, то ни в коем случае нельзя пытаться вручить её другому лицу, так как это уголовное наказуемо (ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег»). Необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции, вспомнить и описать приметы человека, от которого получили поддельную купюру. 
 
Как отличить фальшивку?
  • - При рассмотрении банкноты на просвет, расположив её против источника света, на ней видно число номинала купюры (1000 или 5000), сформированное микроотверстиями, которые выглядят яркими точками. Микроперфорация должна быть гладкой, а не шероховатой. На настоящих деньгах её делают специальным лазером, а на поддельных с помощью иголок или компостера.
  • - Скрытые радужные полосы – на лицевой стороне находится поле, которое воспринимается однотонным, если держать банкноту перпендикулярно направлению взгляда на расстоянии 30-50 см от глаз. При наклоне банкноты на этом поле возникают многоцветные полосы, на фальшивых банкнотах многоцветные полосы отсутствуют.
  • - Повышенные рельефы на банкноте, который воспринимаются на ощупь (на фальшивых купюрах они не ощутимы).
  • - Надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ»
  • - Метка для людей с ослабленным зрением
  • - Изображение числа 5000 или 1000
  • - Надпись «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ» или «ОДНА ТЫСЯЧА РУБЛЕЙ»
  • - Не читается микротекст (на подлинной купюре в нижней части банкноты на декоративной ленте на оборотной стороне купюры расположены строки с микротекстом, состоящим из числа «1000», «5000» и букв «ЦБ РФ»).
Нужно помнить, что основной целью фальшивомонетчиков является «размен» поддельной купюры. То есть, как правило, приобретается единичный товар на малую сумму (бутылка лимонада, пачка сигарет, недорогие лекарства и т.д.).

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
7 400 000 рублей тратят нерационально?
Последние новости