Давление: 742 мм
Ветер: 7 м/c, 140
Влажность: 23%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.25
EURO 99.36
KZT 0.21
CNY 12.85
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

17 июля 2019, 16:10 3731 0

Новотроицк стал лидером по заболеваемости ВИЧ

Минздрав России проведёт в городе анонимное тестирование

Фото: pixabay.com

Новотроицк присоединится к всероссийской акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. В четверг, 18 июля, её проведёт Министерство здравоохранения России.

С 12 до 18 часов у входа в городской парк (ул. Советской, 33) будет дежурить мобильный пункт тестирования — брендированный автомобиль белого цвета с широкой красной лентой и надписью на борту «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Специалисты возьмут у всех желающих для скрининга на ВИЧ слюну. Результат её исследования будет готов в течение 20 минут. При этом анализ с достоверностью 99% полностью анонимный, не спросят даже паспорт.

«Согласно докладу Роспотребнадзора Оренбургская область вошла в число наиболее поражённых ВИЧ регионов России. По количеству инфицированных на 100 тысяч человек Оренбуржье занимает 5 место (после Кемеровской, Иркутской, Свердловской и Самарской областей, — прим. ред.), а по первичным случаям — на 7 месте. При этом Новотроицк по итогам 1 полугодия 2019 года оказался на 1 месте в области по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Такой диагноз имеют 2,5% горожан, — рассказала корреспонденту Ntsk.ru врач по гигиеническому воспитанию Новотроицкого центра профилактики и борьбы со СПИД Эльвира Решетникова. — Эпидемиологи связывают рост выявляемости с увеличением числа обследованных граждан».

По-прежнему преобладает половой путь передачи инфекции. Новые случаи заболеваемости, как правило, регистрируются у новотройчан старше 30 лет. Во время экспресс-тестирования горожане смогут получить консультацию специалистов о путях передачи вируса и возможных рисках в поведении.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости