Давление: 735 мм
Ветер: 4 м/c, 330
Влажность: 89%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

22 июля 2019, 10:25 2105 0

Ностальгия по советскому прошлому

Музей приглашает освежить воспоминания

В музейно-выставочном комплексе Новотроицка начала работу фотовыставка, на которой представлены сувениры, хранящиеся в его фондах. Вернее сказать, лишь малая часть коллекции, так как в ней насчитывается более 300 экспонатов. Начало её сбора совпадает с началом истории музея, а завершению не видно конца, так как эти  милые сердцу каждого советского человека предметы, сувениры, статуэтки  и подарочки люди  до сих пор приносят в музей и передают со словами: «Пусть это будет у вас, вы сохраните для истории, для будущего поколения!».

«Да, мы сбережём. Но ещё с удовольствием это покажем. Иногда это бывают коллекционные выставки, другой раз мы вплетаем демонстрацию тех или иных предметов в канву мероприятия, а иногда облекаем показ в фотовыставку. Но какой бы формат не носила выставка, знакомство с  предметами из прошедшей советской эпохи вызывают ни с чем не сравнимый трепет. И слово этому ― «ностальгия». Ведь они возвращают нас на десятки лет назад, в то время, когда мы были моложе и мир был совсем другим», ― говорит специалист по экспозиционной и выставочной деятельности музея Татьяна Михеева.

Фото: Музейно-выставочный комплекс Новотроицка 

Все сувениры разные по тематике и содержанию, каждый имеет свою историю или посвящён историческому моменту либо событию в стране или в Новотроицке. Так, статуэтки олимпийских мишек вызывают тёплые воспоминания и гордость за нашу страну, принимавшую Олимпиаду-80.  А фигурка хоккеиста символизирует историю развития хоккейного спорта в нашем городе. Есть в коллекции ряд сувенирных подарков, связанных с историей комбината ― сувенир в честь пуска 4-й доменной печи ОХМК; шкатулка из яшмы, подаренная коллективу АО «НОСТА» в честь 40-летия комбината администрацией Орска и многое другое.

Музей приглашает жителей и гостей Новотроицка окунуться в тёплые воспоминания и познакомиться с фотовыставкой «История в сувенирах», а также посмотреть выставки детского творчества «Наш вернисаж» и «Солнечный круг».


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости