Давление: 744 мм
Ветер: 4 м/c, 220
Влажность: 59%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.32
EURO 100.28
KZT 0.21
CNY 13.00
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

22 июля 2019, 19:00 5117 0

5-тонный арт-объект установят в новотроицком парке

Иностранного художника вдохновил город металлургов

Необычный арт-объект из металла установят в парке Новотроицка. Жителей он поразит не только своим масштабом — длина скульптуры будет свыше 4 метров, а вес — порядка 5 тонн, но и неординарной концепцией.

Автор работы — швейцарский художник Люк Маттенбергер. В рамках Арт-резиденции 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства он провёл в городе металлургов почти 2 недели.

Приезд мастера организовала культурная платформы АРТ-ОКНО — проект благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Художник много гулял по моногороду и его живописным окрестностям. В результате его очень потрясли степные пожары и наличие на окнах жилых домов металлических решёток. Несмотря на языковой барьер, швейцарец с радостью общался с горожанами и даже устроил мастер-класс по созданию современной инсталляции. Большое впечатление на иностранца произвёл и металлургический гигант, по цехам которого для него организовали экскурсию. Увиденное, а также изучение советского прошлого России и диктатуры власти, натолкнуло мастера на создание арт-объекта.

Для его «проработки» художник занимался техникой осознанной медитации, которую используют для лечение депрессивных состояний. В это время Люк пытался максимально погрузиться в контекст, окружающую его в этот момент действительность и контролировать работу своего мозга, не отвлекаясь на посторонние мысли и оценки. При этом к его голове были подключены десятки датчиков, регистрирующих электрические сигналы мозга.

Получившаяся электроэнцефалограмма (её линии чем-то также напоминают электрокардиограмму) и стала основой для создания арт-объекта.

Перед отъездом художник презентовал новотройчанам макет задуманной скульптуры.

В объёме и натуральную величину её выполнят на «Уральской Стали» из стальной колёсной заготовки диаметром 4,55 метров. Ориентировочно длина объекта будет свыше 4 метров, а вес — порядка 5 тонн. По плану его сначала должны презентовать на Уральской индустриальной биеннале современного искусства, которая состоится в сентябре под темой «Бессмертие» на одной из промышленных прощадок Екатеринбурга. Однако организаторы уже сказали, что, скорее всего, не смогут разместить такую махину на площадке. Поэтому её придётся сделать разборной либо просто продемонстрировать макет.

Уже в сентября скульптуру установят в парке Новотроицка. Конкретное место пока не выбрали. Новотройчане пошутили, что даже такую тяжёлую скульптуру придётся как следует закрепить и охранять, чтобы уральские умельцы не спилили её на металлолом.

Фото: пресс-служба культурной платформы АРТ-ОКНО

Видео: Илья Логачёв


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости