Давление: 746 мм
Ветер: 4 м/c, 230
Влажность: 26%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

13 августа 2019, 10:30 4296 0

Что сливают в реку Урал недалеко от пляжа?

Проверила природоохранная прокуратура

Сразу 4 трубы диаметром по 2 метра активно сливают что-то в реку Урал за двумя мостами, недалеко от пляжа в Новотроицке. Всё это находится на глубине порядка 1,5 метров, поэтому обычные отдыхающие и не заметят. Находку недавно сделал новотройчанин, занимающийся подводной рыбалкой.

«Вода в Урале итак стала мутной, а тут ещё что-то сливают под большим напором. Ниже по течению теперь точно рыбачить не буду», — рассказал мужчина Ntsk.ru.

Подозрительное место новотройчанин в ходе выездной проверки показал природоохранному прокурору Александру Турбину. Оказалось, что выбросы вполне законны.

Как нам пояснили в Орской межрайонной природоохранной прокуратуре, речь идёт о водовыпуске очистных сооружений города. Все разрешения на это есть. Сливаемая вода проходит полный цикл очистки. За ситуацией производится контроль как на самом предприятии, так и в ходе проверок надзорного ведомства, в том числе внеплановых.

Отметим, что ещё до недавнего времени данную деятельность не удавалось официально оформить. Причина крылась в ошибке в документации профильных министерств Оренбургской области.

Из доклада природоохранного прокурора Александра Турбина об итогах работы за 2018 год:

«Благодаря прокурорскому вмешательству приведена в соответствие с законом деятельность ООО «УКХ» Новотроицка, ежегодно сбрасывающего около 10 млн куб. метров сточных вод в трансграничную реку Урал. Наличие разрешительных документов на указанную деятельность позволяет повысить уровень контроля за качеством сбрасываемых вод и является существенным вкладом в межгосударственную, совместную с Республикой Казахстан, работу по охране реки Урал».


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости