Давление: 739 мм
Ветер: 4 м/c, 220
Влажность: 91%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.59
EURO 99.79
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

23 августа 2019, 15:30 1740 0

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в Оренбургской области

Денис Паслер: надо построить ещё минимум 33 таких же

В Оренбуржье появился ещё один фельдшерско-акушерский пункт. Его открыли в Бузулукском районе, в селе Шахматовка. На открытие ФАПа приехал врио губернатора Денис Паслер.

«Сегодня у вас по-настоящему праздничное событие  в селе начинает работать новый фельдшерско-акушерский пункт. Теперь сельчане смогут получать первичную медицинскую помощь в комфортных условиях и на новом технологическом уровне. Именно об этой работе и укреплении первичного звена здравоохранения говорил президент России Владимир Путин. В этом году будут открыты 13 таких же новых ФАПов в разных районах области. Значит, ещё больше оренбуржцев будут обеспечены первичной медпомощью по месту жительства. На будущее нам надо построить ещё минимум 33 таких же ФАПа. А по-хорошему даже больше. Потому что все оренбуржцы  и в городе, и на селе  должны иметь доступ к качественной медицине. Я рад, что у вас работает такой молодой и грамотный фельдшер. Вот кому надо говорить спасибо за то, что помогает односельчанам»,  сказал Денис Владимирович.

Новый ФАП и его оборудование высоко оценила местный фельдшер Полина Чуткова. Пункт рассчитан на 20 посещений за смену, в помещении площадью 70 кв. метров есть фельдшерский, акушерский, детский, процедурный (прививочный) кабинеты, а также санитарно-бытовые комнаты. Оснащение пункта на уровне — теперь у сельских медиков есть электрокардиограф и дефибриллятор, кислородный ингалятор, укладки для оказания помощи при неотложных состояниях и многое другое. Также пункт подключён к высокоскоростному интернету, это позволит проводить онлайн-консультации с врачами Бузулукской районной больницы и ведущими медицинскими учреждениями областного уровня.

Строительство и оснащение пункта велось по государственной программе развития сельских территорий. Всего в объект вложили почти 7 миллионов рублей. В Шахматовке проживают почти 900 человек, из них 160 детей, и свой медицинский центр селу необходим.

«Я искренне желаю, чтобы каждый из вас бывал здесь как можно реже. Но если всё-таки потребуется помощь, теперь вы сможете гарантированно её получить  качественно и оперативно»,  подчеркнул врио губернатора.

Также Денис Паслер по просьбе жителей села побывал в Шахматовской основной школе, пообещав сельчанам содействие в ремонте образовательного учреждения, где учатся 77 юных шахматовцев. Глава региона поручил районному руководству рассмотреть вопросы замены оконных блоков и ремонта крыши школьного здания.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости