Давление: 749 мм
Ветер: 2 м/c, 160
Влажность: 91%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

23 сентября 2019, 12:40 11928 0

Квитанции за электроэнергию и мусор объединили

Нововведением уже заинтересовалась прокуратура

Жители Новотроицка возмущены тем, что квитанции за услуги по электроснабжению и обращению с твёрдыми коммунальными отходами объединили.

После введения в Оренбуржье платы за вывоз мусора, исходя из числа прописанных в жилом помещении, квитанции за эту услуги стали приходить новотройчанам на одном документе с квитанцией за свет (по договору ООО «Природа» с АО «ЭнергосбыТ Плюс»). Они печатались на разных сторонах платёжки и имели разные расчётные счета. Поэтому собственники имели возможность в разное время оплачивать услуги. А некоторые и вовсе решили не платить за свои отходы.

Теперь жители опасаются, что долги за мусор из-за объединённой квитанции, станут поводом для отключения в их доме электричества. Соответствующее сообщение в редакцию Ntsk.ru пришло через специальный раздел на нашем портале «Пожаловаться».

За разъяснением мы обратились в АО «ЭнергосбыТ Плюс»:

«АО «ЭнергосбыТ Плюс» является агентом по начислению и сбору платежей для ООО «Природа» на некоторых территориях Оренбургской области. Формат общей квитанции даёт возможность оплатить услуги, включённые в платёжный документ, как единовременно, так и по отдельности. Для этого при оплате нужно указать конкретный вид услуги. Самостоятельно распределением средств Оренбургский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» не занимается».

В компании уточнили, что две услуги, действительно, числятся на одном лицевом счёте потребителя, который по-прежнему разделён на услуги с различным кодом. При оплате квитанции житель может уточнить ― какую именно услугу он намерен оплатить. При этом долги за вывоз мусора никак не повлияют на долги за электроэнергию.

Кстати, в прокуратуре Новотроицка корреспонденту Ntsk.ru рассказали, что тоже заинтересовались нововведением и намерены проверить его законность.

Тем не менее, Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354) предусмотрено, что заключение письменного договора на оказание услуги по вывозу ТКО не обязательно. Если у вас образовывается мусор, и он организованно вывозится специализированной организацией, то уже это свидетельствует о том, что договор заключён. В Гражданском праве это называется «конклюдентные действия».

Простой пример ― как только вы зашли в автобус, то этим действием приняли на себя обязательства заплатить за проезд. Так положено. Поэтому, когда регоператор по обращению с отходами подаст в суд на неплательщиков, то шансы победить ― равны нулю. В общем, коммунальные квитанции оплачивать нужно!


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости