Давление: 731 мм
Ветер: 4 м/c, 270
Влажность: 99%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

27 сентября 2019, 15:40 5805 0

2 новых инвестора заходят в ТОСЭР «Новотроицк»

Депутата возмутила медлительность с открытием рабочих мест

2 новых инвестора намерены зайти в Новотроицк в качестве резидентов Территории опережающего социально-экономического развития. Они уже зарегистрировали в городе свои организации. Об этом на сентябрьском горсовете депутатов рассказал заместитель главы города по экономике и инвестициям Дмитрий Степаненко.

Дмитрий Степаненко, замглавы Новотроицка по экономике и инвестициям:

«В настоящий момент 2 инвестпроекта находятся в стадии формирования заявки. Первое — это глубокая переработка магнезитосодержащих материалов с целью получения периклазов и магнезия, инициатор — ЗАО «НПП ГЕОТЕСТСЕРВИС» (г. Москва). При реализации будет направлено в экономику города более 250 млн рублей и запланировано создание более 20 рабочих мест. Ещё один инвестпроект — это строительство комплекса по производству ферросплавов, инициатор — «Новотроицкая металлургическая компания». В настоящий момент обе компании зарегистрированы на территории города Новотроицка, по второй направлены документы в министерство экономического развития Оренбургской области на рассмотрение».

Предприятия получат существенные льготы по налогам на прибыль, имущество и землю, также для них понизят тарифы по страховым взносам. Уже сейчас даные преимущества предоставлены 4 действующим резидентам ТОСЭР. Так, этим летом к ООО «Оренбургский пропант» и ООО «Новотроицкий содовый завод» присоединились ООО «Новотроицкая огнеупорная компания» и ООО «Рыбная ферма».

Первый инвестпроект по созданию производства магнезиальных огнеупоров планирует инвестировать 27 млн рублей и создать не менее 20 рабочих мест. Второе — организующее разведение форели, осетра и раков, а также производство чёрной икры — вложит в производство более 3 млн рублей и создаст не менее 21 рабочего места.

В целом с 2017 года резиденты ТОСЭР «Новотроицк» инвестировали в экономику города 2,8 млрд рублей и создали 400 рабочих мест, в перспективе, при выходе на проектную мощность, — ещё 200 рабочих мест.

Однако не всех депутатов устроила скорость работы по привлечению новых инвесторов. Чиновники до сих пор не могут согласовать в Правительстве РФ расширение ОКВЭДов, то есть видов экономической деятельности, разрешённых в ТОСЭР.

Светлана Чернигова, депутат новотроицкого горсовета:

«С апреля мы ОКВЭДы защищаем. Сегодня уже, извините, октябрь, а у нас ОКВЭДов новых нет, мы ждём. Наверно, работа должна быть конкретная. Проектный офис — это хорошо, но из города уезжают, и рабочих мест нету.

Каких только у нас не было издано на красивой бумаге перспектив, и их нету. И где у нас завод шприцевый, и тыквы... чего только не было, и в результате бумагу перевели, деньги истратили, обучили человека за миллион . И люди уже не верят всему этому!»

Отвечая на претензии, Дмитрий Степаненко заметил, что для привлечения предпринимателей чиновники проделали большую информационную и бумажную работу. Если документы по ОКВЭДам одобрят до конца 2019 года, то зайти смогут ещё 6 инвесторов.

Кроме того, новые предприятия в Новотроицке открываются не только в рамках ТОСЭР. Так, за последние время в монигороде запустили производство ферросплавов «НСплав» и линию брикетирования AKKERMANN METAL в рамках инвестиционного проекта ЮУГПК «Бисквит».


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости