Давление: 749 мм
Ветер: 2 м/c, 160
Влажность: 91%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

21 октября 2019, 17:44 7132 0

Денис Паслер поставил Новотроицку неуд за развитие территории опережающего развития

2 замам объявлен выговор

Совещание по развитию ТОСЭР «Новотроицк» началось мирно, прошло в напряжённой обстановке, а закончилось за закрытыми дверьми.
 
Глава города Дмитрий Буфетов сначала рассказал, что дорога к новому содовому заводу будет сдана раньше срока, и  уже с 15 декабря можно будет проводить маршруты на перевозку. Затем речь зашла о подготовке земельных участков для резидентов: из 16 готово 4. Но из числа неподготовленных как раз тот, на котором запланировано строительство керамогранитного завода.
 
Руководитель Новотроицкого завода хромовых соединений Василий Измалкин отметил, что землю никак не могут вывести из категории городских лесов. Крупнейший инвестиционный проект стоимостью 3 млрд рублей оказался под угрозой срыва.
 
Василий Измалкин гендиректор АО «НЗХС»:
«В течение 9 месяцев я прорабатывал этот вопрос с итальянцами, еле-еле утрясли, то есть 2 современные технологические керамогранитные линии, которых в России ещё нет, будут выпускаться керамогранитные плиты размером 120 на 240. Это внутреннее потребление. Всё проработано, в том числе финансово, а вопрос по земле никак не решается».
А в планах было начать строительство в ноябре 2019 года. Заявка на землю была оставлена ещё в январе, и будет готова под проект только в феврале 2020. Итого земельный вопрос затянулся на 13 месяцев. Денис Паслер предложил посмотреть, как решаются подобные вопросы в соседних регионах — в 3-5 месяцев.
 
 
Денис Паслер губернатор Оренбургской области:
«У нас ничего не меняется, по-моему, здесь. Вам как ничего не надо было, так ничего и не надо. По сокращённому плану 13 месяцев! Дмитрий Владимирович, а что вы не остлеживаете? У вас что, инвесторов тут 500 компаний стоит, когда вы не успеваете обработать? Если так народ работает по сокращённому плану по 13 месяцев, то нам такой народ не нужен в администрации».
Кроме того, не решён вопрос с водоснабжением ООО «Н-Сплав». Технической водой предприятие снабжает Уральская Сталь, а питьевой — городской водовод, изношенность которого составляет 70%. Дополнительных ресурсов нет, и в ближайшие годы новые резиденты могут остаться вовсе без воды. Например, представители рыбной фермы высказали предположение о возможной смене места для фермы.
 
Артём Лоскутов, директор ООО «Рыбная ферма»:
«Водовод, который снабжает водой то предприятие, ветхий. Дополнительных мощностей по воде нет. Сети находятся не в очень хорошем состоянии, поэтому рассчитывать на питьевую воду с данного водовода возможностей нет. Соответственно, если будет строительство нового водовода — нам нужно понимание, когда это будет». 
Единственный выход — новый водовод. И хотя этой проблеме уже не один месяц, до сих пор неизвестна сумма, которая будет нужна на строительство.
 
Денис Паслер, губернатор Оренбургской области:
«А вы что-то заявили по поводу проекта, по поводу трубы? Мне об этом министр ничего не говорила, что вы заявляли». 
 
Дмитрий Буфетов, глава Новотроицка:
«В минфине пока не заявляли».
 
Денис Паслер губернатор Оренбургской области:
«А вы как собираетесь строить то? Ну если у вас есть деньги — нет проблем, стройте! Есть деньги?»
 
Дмитрий Буфетов, глава Новотроицка:
«Нет, конечно».
 
Денис Паслер губернатор Оренбургской области:
«Если не заявились, как вы собираетесь построить? Вы о чём думаете? На год вперёд совсем не думаете что ли?»
 
Дмитрий Буфетов, глава Новотроицка:
«Почему не думаем? Мы с вами на прошлом совещании обсуждали этот вопрос. Когда будет известна цена вопроса, будем тогда определяться».
 
Денис Паслер губернатор Оренбургской области:
«Замечательно. А у вас когда будет цена вопроса известна?»
 
Дмитрий Буфетов, глава Новотроицка:
«В ноябре».
 
В ноябре, заверил глава города, будет проект, уже сделаны запросы и разработаны техзадачи. Но итоговая сумма станет известна только в начале 2020 года. Всем резидентам нужен новый водовод. Но в какую сумму выльется мероприятие, неизвестно. Проблема в том, что бюджет на 2020 год уже принят, а водовод — его планируют реконструировать. Строить надо было начинать уже вчера.
 
 
За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей первому заместителю главы Новотроицка Артёму Липатову и замглавы по экономике и инвестициям Дмитрию Степаненко объявлен выговор.

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости