Давление: 734 мм
Ветер: 7 м/c, 300
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

15 ноября 2019, 21:25 5865 0

Глобус и «лавочка примирения» — последние штрихи 30-миллионного сквера в Новотроицке

Площадка за Молодёжным центром стала многофункциональной

Фото: пресс-служба администрации Новотроицка

Ремонт сквера за Молодёжным центром обошёлся Новотроицку в 30 млн рублей. Основные работы там уже выполнены, своеобразная презентация общественной территории состоялась в рамках празднования Дня народного единства. Последним штрихом стала установка малых архитектурных форм на этой неделе.

Так, в центре площади установили арт-объект в виде металлического глобуса. Конструкция, по правде сказать, очень хрупкая и требует бережного отношения горожан. Подрядчик ещё монтирует 20 деревянных скамеек и урны, напротив ажурного мостика поставят «лавочку примерения».

Напомним, что пространство кардинально преобразилось благодаря нацпроекту «Комфортная городская среда». Однако выделенных в рамках него 19,2 млн рублей не хватило. Поэтому из регионального бюджета дополнительно дали 3,8 миллионов, ещё 6,2 млн рублей (в том числе 2,1 миллион от Уральской Стали и ЮУГПК) направили из городской казны! К тому, чтобы сквер получился лучше, оказался причастен губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Во время визита он не одобрил заказанные местными чиновниками лавочки. Кроме того, первоначальный дизайн-проект предполагал, что детская и спортивная площадки будут засыпаны речным щебнем. К счастью, Денис Владимирович распорядился застелить территорию специально предназначенным на эти цели покрытием с хорошей амортизацией.

На объекте работали 6 подрядных организаций. Ремонт водоотведения и канализации от Молодёжного центра, а также монтаж электропроводки и установку электрооборудования сделало ООО «Управление коммунального хозяйства». Технический полив проложило ООО «Городская объединённая служба строителей», озеленение велось компанией «Благоустройство», зону отдыха и досуга отремонтировало ООО «АвтоТрансСервисСтрой», малые архитектурные формы устанавливает ООО «ГТО-Строй», а фасад учреждения культуры преобразился с помощью граффити силами ООО «Русь» и художницы Натальи Зубковой за счёт спонсорских средств ООО «Южно-уральская Горно-перерабатывающая Компания».

  • На проезжей части перед зданием киноконцертного зала заменены 8 и установлены 4 дополнительных светильника, выполненные в том же стиле, что и на ул. Советской в районе Строительного техникума. В самом сквере оригинальные световые консоли выполнены в форме гроздьев рябин и снегирей.
  • С лицевой и на левой сторонах от здания кинотеатра оборудованы парковочные места с выделением мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. По периметру сквера на днях поставят столбики, чтобы внутрь не заехали автомобилисты.

  • Со стороны спортивной школы №2 сквер разбит на несколько активныз зон — детскую и спортивную. Там есть горки, качели, карусели, тренажёры и площадка для воркаута.
  • Вокруг сквера оборудовали пешеходные и велодорожки с разметкой, которая поможет юным новотройчанам узнать азы Правил дорожного движения.
  • Ещё один большой плюс — вместо старых посадили 170 молодых деревьев и 330 метров кустарника.

Отметим, что в 2020 году в рамках нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется отремонтировать прилегающие к скверу участки улиц в Западном районе. А перед центральным входом в кинотеатр установят памятник участнику Первой и Второй чеченской войны, Герою РФ, новотройчанину Константину Ситкину.

Как видите, работа проделана колоссальная. Приглашаем прогуляться по новому скверу и поделиться в комментариях своими впечатлениями от благоустроенной территории!


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости