Давление: 752 мм
Ветер: 3 м/c, 170
Влажность: 60%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

19 ноября 2019, 15:50 4375 0

Многодетная мать может остаться без жилья из-за медлительности чиновников Новотроицка

Пожар в бывшем общежитии произошёл ещё в январе

Многодетная мать-одиночка из Новотроицка может остаться без субсидии на жильё из-за медлительности местных чиновников.

Комната в бывшем общежитии по ул. Свистунова 5«А», где Татьяна Митина проживала с детьми в возрасте 8 месяцев, 8 и 11 лет, вместе со всем крылом второго этажа сгорела ещё во время пожара 30 января этого года.

Женщина с ужасом вспоминает подробности трагедии: огонь вспыхнул у соседей среди ночи, задымление было очень сильное, многих эвакуировали по пожарной лестнице. К счастью, серьёзно никто не пострадал. На следующий день к жильцам приехал глава города Дмитрий Буфетов. В итоге многодетной семье предложили предоставить временное жильё, однако вскоре передумали.

Татьяна Митина, жительница дома №5 «А» по ул. Свистунова:

«Все жильцы, которые обращались по вопросу предоставления временного жилья в связи с пожаром, — им отказали, сказали, что только мне можно как многодетной маме. Но я сама нашла жильё, так как то, что мне предоставляли — звонила Рузанова (Татьяна Рузанова — замглавы Новотроицка по социальным вопросам, — прим. ред.) и говорила, что есть комнаты, но там света нет, кухни нет, туалет плохой. Извините, как я буду жить там? Никаких удобств нет, и я отказалась от их помощи. А потом через какое-то время мы к ним на приём приходили, сидели Рузанова и Сластенин (Андрей Сластенин — председатель комитета по строительству, транспорту, коммунальному и дорожному хозяйству администрации Новотроицка, в настоящее время арестованный по обвинению в получении взятки, — прим. ред.). Он наоборот сказал, что мне ничего нельзя, только другие соседи могут попросить временное жильё. Как у них так всё поменялось через неделю?»

Новотройчанке пришлось снимать жильё и продолжать оплачивать коммуналку в сгоревшей комнате. Согласно заключению дознавателя, с вероятностью 80% пожар вспыхнул из-за поджога, материалы передали в полицию для возбуждения уголовного дела. А многодетной маме сообщили, что находиться в её и ещё 4 комнатах невозможно, женщина должна ждать официальное заключение о том, пригоден ли дом к дальнейшему проживанию.

Татьяна Митина, жительница дома №5 «А» по ул. Свистунова:

«Администрация назначила инвентарную комиссию, по заключению которой здание признали аварийным. То есть первоначально мы очень долго ждали это заключение, оно было готово только в мае. Затем Игошев (Василий Игошев — на тот момент замначальника управления архитектуры и капитального строительства, в настоящее время исполняет обязанности Сластенина, — прим. ред.), к которому я обращалась, пообещал, что администрация создаст межведомственную комиссию, после чего через месяц нам выдадут этот акт. В итоге с мая по сегодняшний день я каждую неделю хожу к нему узнавать насчёт этого документа, но он по сей день не готов. Единственное — он мне потом в июле сказал написать заявление на создание этой комиссии, хотя первоначально от жильцов ничего не требовалось».

В итоге заседание межведомственной комиссии прошло только в августе. Через месяц новотройчанке пообещали выдать акт о том, что её дом действительно признали аварийным. Это бы значило, что здание включили в программу расселения, и жильцы могли бы претендовать на новое жильё или материальную помощь. Но время шло, а чиновники продолжали кормить Татьяну обещаниями.

Татьяна Митина, жительница дома №5 «А» по ул. Свистунова:

«Я хотела идти к Буфетову на приём, но не знаю по каким причинам, меня к нему на приём не записали. Сказали написать заявление на выдачу этого акта. То есть женщина, которая записывать нас на приём к Буфетову, позвонила Игошеву, и он сказал, что что документ будет готов через месяц. Это было ещё в начале октября».

Заявление на выдачу документа женщина подала 9 октября, при этом ей почему-то отказались подписывать второй экземпляр. И вот снова прошёл месяц, многодетная мама пришла в администрацию и в очередной раз осталась ни с чем.

Татьяна Митина, жительница дома №5 «А» по ул. Свистунова:

«Понимаете, они мне даже ответ в этот раз не написали. Не объяснили, по какой причине этот акт об аварийности здания не готов. Хоть как-то бы отписались. То есть уже отношение неправильное».

Теперь новотройчанку попросили прийти в конце ноября, но Татьяна уже отчаялась ждать. Дело в том, что данный документ необходим ей для получения субсидии на расширение жилья. Женщина стоит в очереди на неё по муниципальной программе уже много лет, и данный акт поможет продвинуться быстрее. В противном случае из-за возрастных ограничений мать-одиночка вообще оттуда вылетит!

Впрочем, решения чиновников ждут и другие жильцы дома по Свистунова, которые после пожара вынуждены жить в аварийных условиях.

Анна Михайлова, жительница дома №5 «А» по ул. Свистунова:

«Электропроводка очень сильно пострадала, мы теперь боимся, не знаем, что нам делать, скачки напряжения очень большие. У меня уже стиральная машинка сгорела, ремонтировала и другую аппаратуру. Чиновники только говорят, документов никаких нет. Хотя говорят, что уже давно наше общежитие стоит под снос, что его расселять надо».

В администрации Новотроицка корреспонденту Ntsk.ru неофициально сообщили, что необходимый людям акт должны подписать множество специалистов, в том числе недавно арестованные Андрей Сластенин и первый замглавы города Артём Липатов. Поэтому как скоро удасться подготовить документ — непонятно. Для более полного комментария о том, почему чиновники не торопились раньше, и что теперь будет со сгоревшим домов, мы направили в мэрию официальный запрос. 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости