Давление: 735 мм
Ветер: 4 м/c, 330
Влажность: 89%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

30 ноября 2019, 18:05 6228 0

490 000 000 рублей задолжали новотройчане за коммунальные услуги

Какие платежи ― такое и обслуживание…

Новотройчане задолжали за коммунальные услуги 490 млн рублей, сообщили в пресс-службе ООО «УКХ».

Из них задолженность по отоплению ― 394 миллиона, за содержание и ремонт домов ― более 96 млн рублей. Юридические лица должны почти 62 миллиона. Ещё 32,3 млн рублей «висит» на муниципальном жилье.

«С января 2017 года к началу 2019-го долг новотройчан увеличился на 30%. В должниках ходят владельцы более 10 тысяч квартир ― примерно 25% населения города», ― отметили в УКХ.

Уже при просрочке оплаты квитанций на 2 месяца коммунальщики вправе идти в суд. При этом должники, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут обратиться в организацию и попросить о погашении задолженности в рассрочку. Правда, как показывает практика, за коммуналку зачастую не платят вовсе не бедняки, а довольно состоятельные люди, которые имеют имущество и постоянный доход, но отдают приоритеты оплате кредитов, продуктам питания, обслуживанию автомобилей, оплате частного обучения детей.

«Долг по квартплате ― это не проблема только лишь конкретного должника и УКХ. Это проблема города в целом. В текущем году мы вынуждены по минимуму менять старые трубы, хотя видим, как они изношены. Но средств на капитальные ремонты водоводов нет, как и на другие инвестиции тоже, ― заявили в Управлении коммунального хозяйства. ― Ситуация подходит к критической точке. Население не платит УКХ, а УКХ не имеет возможности расплачиваться с ресурсноснабжающими организациями. Сегодня долг УКХ перед ресурсопоставляющими компаниями за тепло составляет 347 млн рублей, за газ ― 13 миллионов. Представьте, что 500 000 000 появились бы на счетах ресурсной компании и управляющих организаций? Огромный объём работ можно было выполнить в нашем городе: заменить тепловые сети и водопроводы, отремонтировать канализацию, благоустроить территорию дворов, отремонтировать крыши и подъезды!»

Сейчас коммунальщики намерены усилить разъяснительную работу с должниками и по исковым заявлениям. А также намерены обратиться в общественный совет города и совет директоров, чтобы руководители предприятий способствовали выплате долгов своих работников. Также будет направлено заявление в службу судебных приставов и правительство Оренбургской области с просьбой применить необходимые механизмы государственного регулирования отношений со злостными нарушителями по оплате коммунальных услуг.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости