Давление: 728 мм
Ветер: 5 м/c, 240
Влажность: 87%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

3 декабря 2019, 15:40 11997 0

Управляющие компании потребовали от Буфетова поднять тарифы

Этого можно избежать общим собранием дома

Управляющие компании Новотроицка потребовали от главы города Дмитрия Буфетова поднять тарифы на содержание и ремонт мест общего пользования в многоквартирных домах.

В ноябре 2018 года они уже выходили с этим предложением, уведомили жильцов в квитанциях, но на очных и заочных собраниях собственники жилья проголосовали против, а мэрия вмешиваться не захотела. Теперь вопрос снова подняли на заседании общественного совета по ЖКХ, состав которого недавно обновили. Теперь там есть, например, главный специалист по работе с населением ООО «УКХ» Валерий Некрасов и директор управляющей компании «Стандарт» Виктор Буцин.

Коммунальщики настаивают, что существующие тарифы по содержанию жилья являются убыточными для управляющих компаний. Поэтому для привлечения к ремонтам квалифицированных кадров, использования хороших материалов и увеличения объёма работ необходимо повысить тарифы.

Но на сколько? Определённых цифр не говорят, обещая, что по каждому дому с учётом необходимого ремонта, будет рассчитана собственная цифра, что, собственно, очень даже рационально. Пилотными стали дома УК «Юпитер». Экономист «управляйки» рассказал, что в организации пересмотрели многие нормы, форму договора управления, нашли оптимальный вариант отчёта перед собственниками и определили перечень работ, который необходим домам. Однако на общих собраниях дома собственники, хоть и с интересом приняли все изменения по работе с УК, но отказались повышать тарифы.

Сейчас за содержание и ремонт мест общего пользования жильцы многоквартирных домов без лифта платят 14,68 рублей, с лифтом ― 17,23 рубля с квадратного метра. По данным ООО «УКХ», в Новотроицке самые низкие тарифы. Так, в Ясном они стартуют от 27 рублей, в Оренбурге ― более 30 рублей за кв. метр.

При этом согласно ст. 156 Жилищного кодекса РФ управляющая компания единолично не может поднять тариф. Решение должно быть одобрено большинством голосов на общем собрании собственников жилья. Но ч. 4 ст. 158 Жилищного кодекса РФ урегулирован порядок установления платы за содержание жилого помещения в случае, если такая плата не установлена на общем собрании собственников. Тогда её устанавливает орган местного самоуправления. Это единственный случай, когда размер платы может быть установлен без согласия собственников. 

Впрочем, в некоторых муниципалитетах поднятие тарифов всё же как-то согласовывают депутаты и чиновники. Заметим, что главная претензия жителей Новотроицка к коммунальщикам ― это непрозрачность их деятельности и формальная отчётность. Может быть, если жильцы увидят, на что реально идут их платежи, то не будут сопротивляться повышению тарифов, которые позволят более оперативно и качественно решать проблемы?


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости