Давление: 745 мм
Ветер: 4 м/c, 210
Влажность: 60%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

9 декабря 2019, 20:10 7110 0

Администрация Новотроицка переходит в режим экономии

Вся надежда на областные и федеральные субсидии

Доходы бюджета Новотроицка в 2020 году сократятся более чем на 200 млн рублей по сравнению с текущим и составят 1 млрд 777,5 млн рублей. В результате придётся сократить городские расходы, в разы урезав финансирование ряда важных программ. Непростую ситуацию чиновники обсудили с жителями на публичных слушаниях, куда пригласили представителей муниципальных учреждений. 

Как объяснила корреспонденту Ntsk.ru замглавы Новотроицка - начальник финансового управления Татьяна Савинцева, указанный в документах дефицит бюджета в 66,1 млн рублей таковым на самом деле не является, это лишь финансовая терминология. В действительности данные средства — остаток, который сложился на счёте по итогам 2018 года. И в течение текущего года оттуда брались деньги для перераспределния на различные нужды. Таким образом, ещё раз отметим, реального дефицита нет и в ближайшие годы бюджет свёрстан чётко без него. При этом ситуацию всё-таки осложняет приличный муниципальный долг. Он хоть и сокращается, но очень медленными темпами.

В ближайшие годы городская казна будет пополняться преимущественно за счёт безвозмездных поступлений. Налоговые доходы составят 40%, из которых большая часть — налог на доходы физических лиц. Что касается расходов, то 64,5% пойдут на образование. Зато остальные сферы пришлось заметно подкорректировать.

И хотя большинство присутствующих на публичных слушаниях решили отмолчаться, нашлись и те, кто озвучил своё возмущение. Мол, расходы на важнейшие направления урезают с учётом того, что жители продолжат уезжать из Новотроицка?

Так, расходы на экономическое развитие города сократятся в 10 раз, на улучшение состояния жилищного фонда — в 8 раз, на благоустройство — в 4 раза, транспортную систему — почти в 2,5 раза, а на коммунальную инфрастуртуру вообще ничего направлять не планируют.

По мнению депутата, одна из причин столь плачевного состояния заключается в том, что почти все налоги не задерживаются в местном бюджете, а уходят наверх. Однако таков налоговый кодекс и федеральное законодательство! Местные чиновники против таких законов не попрут...

И чтобы уложиться в сокращающийся бюджет, нужно выбирать приоритеты. Правда, не всем они кажутся обоснованными.

Тем не менее, замглавы Новотроицка уверена, что в течение года доходы городской казны вырастут за счёт субсидий из областного и федерального бюджетов. Именно так будут продолжены ремонт автодорог, дворов и общественных пространств. Но новотройчан это не успокоило.

Возросший гул снова попыталась унять Татьяна Савинцева, объяснив, что бюджет свёрстан на основе доклада ведущих предприятий города и прогноза социально-экономического развития Оренбургской области. Из документов следует, что серьёзных подвижек на новотроицких предприятиях не планируется.

Кроме того, чиновники признали неррациональным выделять большие суммы, если их вовремя не удаётся освоить. Так, в этом году произошло с озеленением, где из-за недобросовестных подрядчиков остались невостребованными 1,4 млн рублей.

Тем не менее, власти пообещали прислушаться ко всем предложениям и внести правки.

Бюджет на 2020 год и плановый период 2021 — 2022 годов должны принять в конце декабря на заседании горсовета. С проектом бюджета жители Новотроицка могут ознакомиться ТУТ.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости