Давление: 747 мм
Ветер: 2 м/c, 50
Влажность: 40%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.44
EURO 99.58
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

18 декабря 2019, 20:10 10753 0

Незаконные парковочные барьеры появились во дворах

Но управляющая компания не может их демонтировать

Парковочные барьеры, ограждающие места под машины конкретных предприимчивых жильцов, начали появляться во дворах Новотроицка. Автомобилисты, которым не хватило места под окнами своих квартир, недоумевают, кто разрешил такое безобразие и как теперь его убрать.

Нешуточный конфликт, в частности, разгорается во дворе по ул. Советской, 66. Недавно там установили 3 парковочных блокиратора, но и они уже мешают жильцам 9 подъездов.

Константин Низов, житель дома №66 по ул. Советской:

«Кто даёт разрешение на установку блокираторов? По сведениям жильцов, поставивших их, это старшая по дому, которой у нас является Татьяна Славинская. Мы обратились к ней с этим вопросом. Раз вы даёте одному, то и другим тоже надо. На что та сказала, что транспорта очень много, и парковочных мест на всех не хватит. Получается, одному можно, а другому — нет? Но этот человек, которому дали такое разрешение, не инвалид, он такой же житель подъезда как и я. Поэтому оснований для установки им блокиратора не вижу».

Новотройчанин утверждает, что видел, как автомобилисты вместе с Татьяной Славинской в обход остальных жильцов определяли на карте места под частные парковки. Старшая по дому же заявила нам, что просто пыталась помочь жителям, которым объективно не хватает места, в том числе из-за того, что неизвестные организовали с другой стороны двора и вовсе платную парковку.

Ущемлённые жильцы уже написали заявление в управляющую компанию. Там информации о проведении общего собрания и принятия коллективного решения по данному вопросу нет. Поэтому коммунальщики обратилась в городскую прокуратуру. Проверка уже началась.

Максим Матвеев, ведущий юрисконсульт управляющей компании «Меридиан»:

«Демонтировать данные барьеры управляющая компания может только по решению собрания собственников многоквартирного дома с определением платы, так как эти услуги не предусмотрены у нас в тарифе. Либо по решению суда».

В Новотроицке подобный прецедент уже есть. Житель дома по ул. Корецкой, 18 недавно выиграл суд, по которому ушлого автомобилиста обязали демонтировать парковочный барьер.

А вот во дворе по ул. Марии Корецкой, 7, который в этом году благоустроили в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда», ограничители для машин согласовали большинством голосов на общем собрании дома. Инициатива пошла от автомомбилистов, участвовавших в софинансировании программы. Для организации новой парковки они сдавали по 2,5 тыс. рублей. Тем не менее, правовой основы их инициатива не имеет.

Инна Макарова, директор управляющей компании «Сириус»:

«Приходит в управляющую компанию жилец и говорит, что заплатил 2,5 тысячи и стал владельцем этого места под свою машину. Но я ему поясняю, что он заблуждается. Жители просто участвовали в программе для того, чтобы сделать парковку, чтобы было всем удобно. Они сделали хорошее дело. При этом выделить в натуральном выражении собственность мест общего пользования невозможно. То есть это место общего пользования, это земля всего дома, и все ей могут пользоваться. И вы, живя там, и я, приезжая, допустим, к своим родителям тоже должна этим пользоваться. Сейчас получается ограничение прав. Жители, конечно, могут принести протокол решения общего собрания дома на установку парковочных барьеров, а управляющая компания по закону обязана принять этот протокол и направить его в Государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области, которая смотрит на правильность оформления документов. Но если хоть один из собственников пожалуется в суд, то будет категоричное решение — так, например, получилось по ул. М. Корецкой, 18, где после подобной жалобы собственников одному из граждан пришлось по судебному решению этот барьер убрать».

Подытожим. Территория под автомобильные парковки во дворах является общедомовым имуществом, пользоваться которым могут все жители, так же как, например, лестничными клетками в подъездах. Любая разметка и барьеры является незаконной.

Жильцы дома, конечно, могут договориться. Так компромисс нашли во дворе по ул. Марии Корецкой, 10. Днём парковочные блокираторы опускают, чтобы место мог занять любой автомобиль. Но ночью там останавливаются только владельцы данных устройств, поднимая арматуру как средство против угонщиков. Но если найдётся хоть один недовольный, то он с лёгкостью выиграет суд!


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
Грехи отцов и живые мертвецы
Последние новости