Давление: 744 мм
Ветер: 4 м/c, 220
Влажность: 59%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.32
EURO 100.28
KZT 0.21
CNY 13.00
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

16 января 2020, 15:45 6903 0

Житель Новотроицка засудил завод за боли в лёгких

Он проработал там более 30 лет

Фото: pixabay.com

Новотройчанин отсудил у местного промышленного предприятия компенсацию за моральный вред от полученного профессионального заболевания.

Мужчина проработал на заводе более 30 лет, но в 2005 году трудовые отношения с ним прекратили из-за несоответствия выполняемой работе вследствие состояния здоровья.

«Он испытывает постоянные боли в лёгких, у него одышка, сухой кашель, не может нормально дышать. Заболевание лишает полноценного сна и отдыха, ограничивает в движении, мешает выполнять хозяйственные работы по дому и вести активный образ жизни», — говорится в решении Новотроицкого городского суда.

Правда, лишь в 2018 году медицинская комиссия заключила, что заболевание бывшего рабочего вызвано именно воздействием вредных производственных факторов, в частности превышением предельно-допустимой концентрации пыли.

«Причиной профессионального заболевания послужило длительное кратковременное (в течение рабочей смены) однократное воздействие на организм человека вредных производственных факторов: превышение ПДК по пыли в 10-20 и более раз, повышенная температура воздуха и теплового излучения,— говорится в решении суда. — По данным карты аттестации условий труда от 1992 года на рабочем месте зарегистрировано превышение пыли промышленной в 16 раз, в 2000 году — в 14 раз».

Новотройчанин, находящийся в настоящее время уже на пенсии, просил у бывшего работодателя компенсацию морального вреда в 300 тыс. рублей. Представители завода посчитали сумму завышенной. В итоге суд взыскал с предприятия 95 тыс. рублей, расходы на юриста и госпошлину. Решение обжаловано, но вышестоящим судом оставлено без изменения.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости