Давление: 737 мм
Ветер: 3 м/c, 270
Влажность: 82%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.59
EURO 99.79
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

20 января 2020, 18:10 7300 0

Жительница Новотроицка не верит, что сын сам выпрыгнул из окна школы

У неё есть претензии к учителю и инспектору ПДН

Мама 11-летнего новотройчанина, сломавшего обе ноги, не верит, что её сын самостоятельно выпрыгнул из окна школы №10.

Инцидент произошёл ещё 20 ноября. Мальчик выпал из туалета на втором этаже. На основании первоначальных показаний пострадавшего и свидетелей инспектор подразделения по делам несовершеннолетних пришёл к выводу, что ученик сам прыгнул, решив убежать с уроков. Однако по жалобе матери проверку продлили.

Сейчас школьник уверяет, что его толкнули двое одноклассников. Он якобы не хотел их выдавать сразу, так как не подозревал о серьёзности травм. А что касается прогула, то гораздо проще было бы скинуть ранец и прошмыгнуть мимо бабушки на вахте.

Сергей Шарипов, пострадавший школьник:

«Я просто пошёл в туалет, затем туда зашли 2 моих одноклассника. Они сказали встать на окно и измерить его высоту. Они открыли окно, я встал, и они меня столкнули. А потом они оказались свидетелями и сказали, что это я сам спрыгнул. Мальчики меня раньше обзывали, я один раз одного побил за это. А он разгорячился и столкнул меня».

Многодетная мать признаётся, что ранее её вызывали в школу из-за плохого поведения ребёнка. Но, несмотря на то, что обвиняемые мальчики отрицают свою вину, она безоговорочно верит сыну.

Светлана Плато, мама пострадавшего школьника:

«Мы постоянно с ним об этом инциденте разговариваем. Я ему объясняла, что, если он обманывает, то могут наказать и меня, и его. Он мне сказал, что ничего не боится, так как говорит правду. Я объяснила, что есть детектор лжи, его могут проверить. И, если он солгал, уже весь мир будет против нас. Но он продолжает говорить, что ничего не боится, потому что говорит правду».

В пользу этой версии свидетельствует цитата очевидца, приведённая на местном новостном сайте. Один из работников школы рассказал прибывшим на место происшествия журналистам, что после падения Сергей кричал другим ребятам: «Зачем вы меня вытолкнули?!»

Впрочем, претензии у мамы есть и к самим педагогам.

Светлана Плато, мама пострадавшего школьника:

«Когда это всё произошло, то классный руководитель ему в окно крикнула: «Вставай и иди!» А потом спустилась и заставила его идти. То есть обойти эту пристройку и дойти до главного входа. Он кричал, что у него болят ноги. Но она всё-таки заставила его идти на раздробленных ногах. Теперь у него сломана лодыжка и разбита пятка».

Сможет ли теперь мальчик, который любил играть в футбол, нормально ходить? Врачи отказываются пока делать какие-либо прогнозы. Тем более что уже месяц ребёнок не может попасть к ним на приём. По словам Светланы, инспектор ПДН забрал карточку ребёнка для проведения судмедэкспертизы в начале декабря и до сих пор не вернул в больницу. Новотройчанка уверена, что городское управление образования хочет «замять» конфликт.

Фото: из окна этой пристройки к школе №10 выпал Сергей Шарипов

Однако в школе №10 редакции Ntsk.ru показали окончательное постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела на основании того, что на перемене ученик самостоятельно открыл окно (наглухо заколачивать его нельзя по пожарной безопасности) и упал со второго этажа. При этом педагогическому коллективу был сделан выговор за ненадлежащее исполнение обязанностей. Классного руководителя даже перевели к другим детям.

По словам директора, проблемный школьник ранее уже прыгал из того самого окна, но удачно; а после второго случая мама вообще расписалась под заключением инспектора подразделения по делам несовершеннолетних и не высказывала никаких претензий. (Последнее мама отрицает).

Марина Гроицкая, директор школы №10 Новотроицка:

«Конфликтов с мамой школьника не было никаких. Она приходила в школу дважды. Первый раз мы с ней говорили о том, что мальчику необходимо домашнее обучение на основании полученной травмы. Данную справку выдаёт лечебное учреждение. Но дело в том, что у мамы нет гражданства РФ, поэтому лечение ребёнка должно оказываться на платной основе. Мальчик лечебное учреждение не посещает, и поэтому справки на домашнее обучение нет. Но школа сделала всё возможное, к ребёнку ходит учитель в соответствии с графиком занятий, и он получает образование. Вторую четверть закончил успешно».

В управлении образования не исключают, что семье просто нужна компенсация, чтобы оплатить платное лечение. 

По данным пресс-службы МУ МВД России «Орское», в настоящее время материалы об отказе в возбуждении уголовного дела направлены в прокуратуру города. Надзорное ведомство свою проверку пока не завершило.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости