Давление: 734 мм
Ветер: 7 м/c, 300
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

24 января 2020, 18:40 5432 0

Рак и другие серьёзные заболевания выявили у 719 новотройчан в ходе диспансеризации

Пройти обследование теперь можно даже в выходной

Диспансеризация помогла впервые выявить онкологию и другие серьёзные заболевания у 719 жителей Новотроицка в прошлом году.

Всего обследование прошли свыше 23 тысяч человек. По сравнению с 2018-м число горожан, которым стало небезразлично своё здоровье увеличилось на 7 тысяч человек!

Этому способствовали и изменения в законодательстве. Если ранее врачи рекомендовали проходить диспансеризацию раз в 3 года, то теперь совершеннолетним гражданам советуют делать это ежегодно. Мало того, что обследование бесплатно, так ещё и в Трудовом кодексе закреплено право на освобождение от работы на 1 день раз в 3 года с сохранением среднего заработка. А для предпенсионеров и пенсионеров — 2 рабочих дня один раз в год.

Повышенное давление — частая проблема новотройчан

Юрий Шапилов, заведующий Центром здоровья Больницы скорой медицинской помощи Новотроицка:

«Задача диспансеризации ―это выявить фактор риска или уже существующее заболевание и рассказать человеку, что он должен делать для того, чтобы факторы риска не переросли в заболевания, а заболевания не привели к фатальному исходу.

Из факторов риска самый основной, самый опасный и самый часто встречающийся ― это повышенное артериальное давление. Имеются в виду лица, у которых гипертоническая болезнь уже есть, и те, у которых по каким-то причинам давление повышенное. Но всё равно, рано или поздно, если у человека появилось повешенное давление, то оно преобразуется в гипертоническую болезнь.

И вот таких из 23 тысяч осмотренных выявлено 11 тыс. 370 человек. То есть это практически 50%».

Другим распространённым фактором риска у новотройчан оказалось неправильное питание, в частности недостаток в рационе свежих фруктов и овощей. Более 25% обследуемых имеют повышенную массу телу, 15% — курильщики, которым потенциально грозит, в том числе, рак лёгких.

Диспансеризация помогает выявить онкологию на ранних стадиях

Юрий Шапилов, заведующий Центром здоровья Больницы скорой медицинской помощи Новотроицка:

«Основное, что выявлено, ― это болезни сердечно-сосудистой системы. Также выявлено 12 случаев онкологических заболеваний. Из них 9 ― в первой и второй стадии, то есть эти люди, скорее всего, будут излечены, и будут вспоминать об этом как о маленькой неприятности в жизни.

Могу отметить, что в основном онкология в запущенной форме выявляется у тех граждан, которые вообще в больницу не ходят. И таких у нас, кого мы никакими силами привлечь не можем, в Новотроицке порядка 10 тыс. человек».

При этом пройти диспансеризацию на самом деле совсем несложно. Записаться на приём можно, в том числе, через интернет на сайте больницы или портале госуслуг. С февраля приём будет вестись не только в будни, но и по субботам. А для жителей сельской местности регулярный подвоз на диспансеризацию организует Комплексный центр социального обслуживания населения.

Важно, что при приём ведётся в специальных кабинетах, чтобы минимизировать контакт с больными пациентами. В поликлинике №1 (ул. Советская, 62) это кабинет №15. В поликлинике №2 (на время ремонта по ул. Уметбаева, 19 она переехала на ул. Советскую, 41) — кабинет №3.

В первую очередь жителям предложат честно ответить на анкету, сдать анализы и пройти флюорографию. После этого по показаниям терапевт отправит вас к узким специалистам. Такое внимание к диспансеризации населения уделяют потому, что она помогает сократить смертность.

Смертность хоть и выше рождаемости, но снижается

Юрий Шапилов, заведующий Центром здоровья Больницы скорой медицинской помощи Новотроицка:

«Население Новотроицка отнюдь не молодеет, потому что есть определённые (наверно, все об этом знают) миграционные процессы. То есть население города с каждым годом убывает где-то на 1,5 тыс. человек. Порядка 600 человек ― за счёт естественной убыли, то есть смертность превышает рождаемость. И ещё около 700-800 человек ― за счёт миграции.

Понятно, что миграции подвержены не пожилые люди, а всё-таки молодые. Поэтому население Новотроицка стареет. Естественно, это влечёт за собой и повышение заболеваемости, и повышение смертности.

Тем не менее, всё равно показатели смертности хотя и медленно, но снижаются. Как по всей стране, так и в Новотроицке».

По причинам смертности на первом месте — болезни системы кровообращения, затем онкология и болезни системы пищеварения.

Показатель смертности в Новотроицке

Период исследования

Общая смертность населения

В том числе смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы

В том числе смертность от онкологии

Январь – ноябрь 2016 года

1592 человека на 100 тыс. населения

893 человека на 100 тыс. населения

272 человека на 100 тыс. населения

Январь – ноябрь 2019 года

1530 человек на 100 тыс. населения

849 человек на 100 тыс. населения

257 человек на 100 тыс. населения

Кстати, по словам врача, наше здоровье на 50% зависит от образа жизни, на 20% от состояния окружающей среды, ещё на 20% от генетической предрасположенности и на 10% от качества здравоохранения.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости