Давление: 746 мм
Ветер: 5 м/c, 210
Влажность: 59%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

29 января 2020, 16:50 5287 0

Износостойкий асфальт по новым стандартам уложат в Новотроицке

Состав смеси будет уникальным

Асфальтобетонное покрытие по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Оренбуржье начнут укладывать по новой технологии «Superpave». В 2020 году власти пообещали внедрить её по всему региону. 

Покрытие способно выдержать колебания температур от +70 до -34 градусов и интенсивные транспортные нагрузки. В прошлом году его применили на 6 км дороги Нижняя Павловка — Каргала в Оренбургском районе. Главная особенность в том, что меняется подход к проектированию состава асфальтобетонной смеси. Технология учитывает много факторов, в том числе перепады климата для каждого конкретного региона, интенсивность движения и вес транспорта на участке дороги.

В условиях специально оборудованной лаборатории (стационарной и передвижной) Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области небольшой кусок асфальта испытывает на себе все нагрузки, которые предстоит выдержать дороге в ближайшие 20 лет. При необходимости в состав асфальтобетона вносят нужные изменения. Только после того, как смесь пройдёт все испытания, её запускают в работу для укладки на конкретной дороге.

«Суперпэйв намного повышает эксплуатационные сроки асфальтового покрытия. Сейчас период для текущего ремонта составляет 8 лет, для капитального — 12 лет. По факту приходится ремонтировать намного чаще. Правительство страны ставит задачу перед специалистами дорожной отрасли увеличить эти сроки до 12 и 24 лет соответственно», — рассказал советник генерального директора ФАУ «РОСДОРНИИ» Евгений Дамье

Напомним, что в рамках нацпроекта в Новотроицке в этом году отремонтируют 5 участков дорог. Все торги на работы выиграл один подрядчик


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости