Давление: 727 мм
Ветер: 6 м/c, 210
Влажность: 82%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

29 января 2020, 20:20 10660 0

«Деньги мы не закопаем». Паслер обсудил в Новотроицке проблемы ТОСЭР

Инвесторам не хватает воды для запуска производств

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер в среду, 29 января, обсудил с чиновниками, промышленниками и предпринимателями Новотроицка проблемы территории опережающего социально-экономического развития.

Для начала о проделанной работе отчитался глава города Дмитрий Буфетов. По его словам, построенная дорога на содовый завод уже введена в эксплуатацию, подвоз рабочих осуществляет МУП «НовГорТранс». Кроме того, по поручению главы региона мэрия подготовила 14 инвестиционных площадок площадью от 4 до 211 гектаров. Согласно законодательству потенциальным инвесторам предоставят участки без проведения торгов.

Изучить расположение инвестиционных площадок ТОСЭР «Новотроицк» можно тут

Однако, если ресурсы по подключению там электричества и газа имеются, то с подведением воды пока большая проблема. ООО «Управление коммунального хозяйства» вместе с АО НПО ПИ «Оренбурггражданпроект» готовят документы на технический (13 км) и питьевой (11 км) водоводы. Правда, за чей счёт его будут строить, пока неясно. Фонд развития моногородов заявку не подтвердил. 

Денис Паслер, губернатор Оренбургской области:

«Я так понимаю, что у нас история привлечения денег под воду не состоялась. Из-за того, что у нас нет утверждённых объёмов?»

Дмитрий Буфетов, глава Новотроицка:

«Да, под новые инвестиционные проекты».

Денис Паслер, губернатор Оренбургской области:

«Тогда как мы собираемся двигаться?

Дмитрий Буфетов, глава Новотроицка:

«Мы собираемся изыскивать средства из бюджетов различных уровней».

Денис Паслер, губернатор Оренбургской области:

«А если Фонд развития моногородов не видит потребителя, а мы почему их видим?»

Дмитрий Буфетов, глава Новотроицка:

«Фонд развития моногородов не видит потребителя потому, что те действующие резиденты ТОСЭР, которые дают количество мест и те объёмы воды, которые нужны сегодня, — там получается объёма трубы недостаточно для того, чтобы обеспечить все площадки. Мы-то исходим из того, что нам нужно потенциальные участки уже завтра. М не знаем, сколько придёт — 10 резидентов или 20, какие они затребуют объёмы. Поэтому в действующем сейчас проектировании мы большие объёмы закладываем именно на тех претендентов, которых мы сегодня не знаем, но завтра они придут».

Денис Паслер, губернатор Оренбургской области:

«Хорошо. Раз они пришли, мы потратили деньги, построили инфрастурктуру, бюджетные деньги закопали. И что мы с эти делать будем, счастьем?»

Дмитрий Буфетов, глава Новотроицка:

«Те деньги, Денис Владимирович, мы в любом случае не закопаем, потому что 2 этих водовода проходят также к жилому сектору».

Водоводы продублируют уже существующий, но сильно изношенный северо-западный, который проходит, в том числе, по территории Уральской Стали и снабжает питьевой водой посёлки Северный и Юрга (для новых производств его мощности не хватает). Исполнителя работ определят в ходе аукциона. Их стоимость оценивают примерно в 300 млн рублей. Проект должен быть готов к маю. В противном случае заявляться на финансовую поддержку Фонда развития моногородов будет точно поздно. 

Документы с подрядчиком планируют подписать в середине июня (скорее всего, это будет то же УКХ). Непосредственно на строительство водовода уйдёт порядка 7-8 месяцев. Правда, инвесторы не столь оптимистичны.

Василий Измалкин, генеральный директор АО «НЗХС»:

«Пока это слова. Новый содовый завод запускаем — технической воды нет! Полмиллиона кубов нам надо. Второй проект, от которого мы отказались, это керамика. Там и по технической воде нерешён был вопрос, и ОКВЭДа на вхождение в ТОСЭР нет. В итоге мы ушли. Поэтому мы вынуждены сейчас подбирать себе проекты, которые не будут потреблять много воды. Сейчас нашли проект, с китайцами проработали, по производству кальца металлического. Там будем делать оборотный замкнутый цикл. Чтобы выходить из сложившегося положения. Это тоже инвестиции примерно на 1 млрд рублей. И в течение 1,5 лет мы можем это дело сделать».

Сейчас в ТОСЭР «Новотроицк» зарегистрировано 5 резидентов:

  • ООО «Оренбургский пропант»,
  • ООО «Новотроицкий содовый завод»,
  • ООО «Новотроицкая огнеупорная компания»,
  • ООО «Рыбная ферма»,
  • ООО «Новотроицкая металлургическая компания».

Ими создано 763 рабочих места, объём вложенных инвестиций составил более 3 млрд рублей.

Но уже в ближайшее время в город готовятся зайти ещё 4 инвестора

Дмитрий Буфетов, глава Новотроицка:

«После радостной вести о расширении, наконец, ОКВЭДов мы провели сразу совещание, где предзащиту у нас прошли 4 инвестиционных проекта:

  • ООО «Хлебзавод» — 81 рабочее место и 281 млн рублей вкладываемых инвестиций,
  • ООО «Поддон-сервис» — 15 рабочих мест и 29,5 млн рублей,
  • ООО «Новотроицкий завод нестандартного технологического оборудования» — 41 рабочее место и 25 млн рублей,
  • ООО «Новотроицкий завод тары» — 31 рабочее место и 24 млн рублей.

По графику составленной дорожной карты в правительство Оренбургской области оформленные заявки должны поступить не позднее 15 февраля».

Переговоры идут также ещё по 6 инвесторам. Буфетов перечислил наиболее перспективные направления:

— утилизация автомобильных шин;
— производство электроматериалов, оборудования;
— предприятие по стирке белья и химической чистке текстильных и меховых изделий;
— утилизация вторсырья;
— производство металлоизделий;
— глубокая переработка магнезитосодержащих материалов.

Для дальнейшего привлечения производств в город мэрия также решила построить новую дорогу к инвестиционным площадкам протяжённостью 1,5 км. Градоначальник рассказал, что торги уже прошли, стоимость проекта составила 16 млн рублей. Также Дмитрий Владимирович отчитался об ускорении работы с самими инвесторами: не более 58 дней для подготовительных работ и 150 дней — на реализацию проекта.

Для обсуждения более конкретных нюансов работы администрации и предприятий города Денис Паслер продолжил совещание за закрытыми дверями.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости