Давление: 745 мм
Ветер: 4 м/c, 210
Влажность: 60%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

5 февраля 2020, 13:40 12981 0

Карантин по гриппу и ОРВИ ввели в школах Новотроицка

Инфекционное отделение горбольницы переполнено

Карантин по гриппу и ОРВИ ввели во всех школах Новотроицка с четверга, 6 февраля. Решение приняли на санитарно-противоэпидемической комиссии.

По данным Роспотребнадзора, с 27 января по 2 февраля заболели 953 жителя, что по сравнению с предыдущей неделей больше на 41%. Крайне неблагоприятная ситуация отмечается среди детей в возрасте 7 - 14 лет. Рост заболеваемости составил 66%. Таким образом, эпидпорог среди школьников превышен в 4 раза.

Диагноз «грипп» врачи поставили 14 новотройчанам, из которых 11 — дети. В большинстве случаев выявлен грипп B, и лишь единожды — «свиной» грипп H1N1.

Ирина Басюк, заместитель главврача Детской городской больницы Новотроицка:

«Нами за прошлую неделю обследовано 22 человека вирусологически. Это 10 детей в лицее №1, из них 5 — положительных проб, и все дети были непривиты по причине отказа родителей при проведении вакцинации от гриппа В.

По 17-й школе: из 4 обследуемых — 3 положительных находки гриппа В, тоже родители отказывались от проведения прививок. И из 22 обследуемых выявлено 3 случая респираторно-синцитиального вируса, который даёт довольно-таки тяжёлое течение заболевания».

Среди взрослого населения гриппом заболели 2 беременные, которые находились в стационаре города Орска.

Опасения врачей вызывают темпы прироста заболеваемости простудой. Только за понедельник и вторник новые случаи выявлены ещё у 596 человек, и к концу недели цифры обещают побить антирекорд. Уже сейчас в инфекционном отделении Больницы скорой медицинской помощи, которое рассчитано на 37 коек, находятся 66 больных! Решено перенести плановые операции. В стационаре детской больницы в настоящее время лежат 14 несовершеннолетних с пневмонией и 5 — с острой инфекцией верхних дыхательных путей. Медики заверили, что запасов лекарств и медицинских масок хватает.

Марина Рябова, заведующая эпидотделом орского филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области:

«На фоне всех респираторных вирусных инфекций также начинает расти заболеваемость внебольничными пневмониями. Так, за прошлую неделю заболеваемость выросла на 63% по сравнению с предыдущей. Зарегистрирован 31 случай внебольничной пневмонией, в том числе 15 — у детей. Все были госпитализированы. И начали регистрироваться у нас именно тяжёлые случаи внебольничной пневмонией. Были все обследованы лабораторно, результат на грипп отрицательный».

Тем не менее прививочная кампания против гриппа и пневмококка в Новотроицке который год показывает свою эффективность. Все тяжёлые случаи выявлены у невакцинированных горожан.

Кстати, в настоящее время врачи с чиновниками решают, какие меры принять в отношении мамы 6-месячного малыша с пневмонией, которая отказалась от госпитализации под предлогом того, что нужно ухаживать за другими детьми. В интересах ребёнка хотят даже обратиться в органы профилактики беспризорности.

Выслушав все доклады, комиссия всё-таки решила в рамках превентивных мер закрыть школы города по 12 февраля включительно.

Татьяна Карева, начальник управления образования администрации Новотроицка:

«Разумно принять сейчас решение о приостановке образовательного процесса и отмене всех мероприятий, а также образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования. Потому что, естественно, рисковать здоровьем детей нет смысла. Тем более всё-таки образовательный процесс не прекращается, мы перейдём на дистанционное обучение, домашнее задание будет выдаваться, и учебный процесс в принципе будет продолжен».

Детские сады закрывать не будут, но просят родителей при первых признаках простуды обращаться в поликлинику. Также нужно ограничить пребывание детей в кругу друзей и на улице. Все массовые мероприятия в городе отменены.

Оставили только «Лыжню России» в субботу, 8 февраля, куда по состоянию здоровья заболевшие прийти не смогут.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости