Давление: 729 мм
Ветер: 2 м/c, 250
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

16 марта 2020, 21:05 9558 0

Ремонт лицея и ликвидация школы №7 рассорили учителей и родителей Новотроицка

Они не верят в прозрачность намерений чиновников и их подрядчиков

Ремонт второго корпуса лицея №1 рассорил учителей Новотроицка, а также родителей школьников.

Противостояние, возникшее изначально с чиновниками, в итоге коснулось и школы №7, которую решили ликвидировать, а в её здание переселить лицеистов. Чтобы выработать общее решение, в город приехали представители регионального министерства образования.

На собрании градоначальник Дмитрий Буфетов описал возможные варианты решения проблемы.

Власти считают, что экономически выгоднее ремонтировать не аварийный корпус на ул. Мира, 1, а школу №7. На летних каникулах последнюю хотят закрыть на 2 года, отправив детей в близлежащие учебные заведения.

После завершения работ в здании будет уже лицей №1. И сейчас надо определить, что будет со всеми учениками до конца этого учебного года. Минобразования видит несколько вариантов.

Казалось бы, лицею отдают огромную школу на проспекте Металлургов, 9 и нужно бы радоваться. Но педагогов и родителей неожиданный подарок поставил в тупик. Они 8 лет добивались капитального ремонта именно в своём помещении в Западном районе (о чём в феврале рассказали в видеообращении к губернатору Оренбургской области Денису Паслеру).

И теперь боятся потерять авторитет учреждения, которое является одним из лидеров по победителям школьных олимпиад и стобальникам на ЕГЭ.

Новотройчане, изучившие документы по обследованию 7-й школы, пришли к выводу, что администрация города недостаточно досканально исследовала состояние этого здания. Следовательно, нельзя говорить исключительно о плюсах данного варианта ремонта. 

Специалисты в строительной сфере в свою очередь пытаются объяснить им, что и по лицею ситуация спорная. Поэтому, с расчётом на перспективу, куда удобнее было бы сразу переехать в просторную, более надёжную школу.

Горожане могут долго спорить о том, откуда взялись грунтовые воды на Западном и почему специалисты техконтроля неожиданно изменили своё мнение о нецелесообразности ремонта лицея. При этом новотроицкие чиновники всё-таки ведут себя подозрительно. Долго затягивали с экспертизами и подготовкой бумаг и даже якобы пытались продвинуть знакомых подрядчиков без торгов. (А ещё начали суд с лицеем, обвинив его в нецелевом расходовании бюджетных средств).

Директор лицея подробно рассказала о хронологии проблемы (правда, Дмитрий Буфетов потом сообщил, что имеет свою точку зрения на этот счёт).

Наталье Рыбиной хотелось бы остаться в своём здании. После капремонта оно могло бы принять 450 учеников с 8 по 11 классы в одну смену. Но если есть реальная опасность для детей, она не против перебраться в школу №7. Лишь бы такие изменения были оправданными.

Замминистра образования Оренбуржья сообщила, что ремонт лицея 1953 года постройки обойдётся в 280 млн рублей, а 7-й школы, возведённой уже в 1978 году,  — всего в 177 миллионов.

Однако, откуда взялись эти цифры, непонятно. Ведь последний раз обследование школы №7 было в 2017 году. Сейчас произвели только визуальный осмотр здания! Без должных расчётов. 

При этом последнее образовательное учреждение после ремонта всё же сможет принять сразу 800 учащихся. Учитывая, что область, как выяснилось, дала деньги по программе ликвидации второй смены, то последний вариант, может быть, более подходящим... 

Но интересно, вот что. По словам начальника управления образования администрации Новотроицка Татьяны Каревой, в приоритете по ремонту была изначально школа №10 на Западном. На неё даже уже готова проектно-сметная документация. Но деньги на работы местные власти найти не могли. 

Затем в программе стоял второй корпус лицея №1 и школа №16. То есть именно образовательные организации в Западном районе, где и имеется вторая смена! Четвёртая по списку значилась не менее многострадальная школа на станции Губерля. 

И вот, когда руководство лицея вместе с родителями смогли убедить Дениса Паслера в ремонте именно их здания, и деньги пообещали именно им, чиновники вдруг решили поменять планы. И вспомнили школу №7, где сейчас обучаются менее 400 учеников. А ещё прошлой осенью её планировали объединить со школой №15! Без ремонта, естественно. 

Учитывая весь этот бэкграунд и проблемную историю по присоединению к лицею в 2011 году школы №14 (ныне первый корпус лицея), Наталья Рыбина, видимо, больше не захотела связываться с ликвидацией учебных заведений и, возможно, сомнительными бюджетными тратами заинтересованных лиц... 

Но что будет, если всё-таки лицей и школу 7 объединят? Да, не всем детям будет удобно ездить в обновлённое учебное заведение. Особенно это касается учеников младших и средних классов лицея, которые сейчас занимаются на ул. Фрунзе. Как вариант, в том районе уже 1 сентября 2020 года после капремонта откроется третий корпус гимназии №1.

Но и новое здание лицея №1 не должно пустовать благодаря профессионализму педагогического состава учреждения! Учителям 7-й школы также пообещали оставить рабочие места.

У администрации Новотроицка осталось всего пару дней, чтобы найти выход. Иначе выделенные в этом году по федеральному проекту 100 млн рублей придётся вернуть.

Прийти к консенсусу на родительском собрании двух учебных заведений не удалось.... Но решение всё же договорились принять совместо после очередной консультации с техническими специалистами.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости