Давление: 734 мм
Ветер: 7 м/c, 300
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

19 марта 2020, 21:45 3281 0

Новотройчанам на совещании в мэрии порекомендовали делать многоразовые марлевые маски

В аптеках товар, вероятно, появится не скоро

Фото: pixabay.com

Ещё несколько дней назад в новотроицках аптеках были в продаже медицинские маски. Однако пострепенно их начали продавать в ограниченном количестве — сначала по 3 на человека, потом по 1 штуке.

Редакция Ntsk.ru 19 марта проехала по аптекам в разных районах города и выяснила, что на данный момент их уже нигде нет. Фармацевты рассказали, что товар закончился на складах и поставок не ожидается.

При этом руководители медицинских организаций города на совещании в администрации сегодня сообщили, что у них запас масок всё-таки имеется. В первую очередь ими обеспечили сотрудников скорой помощи и инфекционного отделения. Также товаром закупились образовательные учреждения.

Обычным же жителям рекомендовали делать многоразовые маски из марли и кипятить их.

Марина Рябова, заведующий эпидемиологическим отделом Орского филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области:

«Масок, на самом деле, сейчас ограниченное количество. В аптеках, в розничной сети их уже нет для большого круга населения. Когда поступят, я сказать не могу. Поставщики, с которыми мы связывались, говорят, что у них нет ресурсов, чтобы делать эти маски. То есть пока приостановлена широкая продажа ― и в аптечных сетях, и от поставщиков в больших количествах.

Для населения единственная рекомендация ― это шить, конечно, многоразовые марлевые повязки, которые у нас раньше когда-то были в советское время. Сложностей никаких нет: есть четырёхслойные и шестислойные маски. Они обшиваются по краю для того, чтобы не расползались. Конечно, время ношения этой маски точно такое же, как одноразовой. То есть 2 часа ― и её нужно менять. Её нужно при этом обеззараживать. Если в условиях медицинских организаций мы можем дезинфицирующими средствами обеззаразить, то в домашних условиях обычным кипячением. То есть она простирывается, кипятится, сушится и можно использовать её повторно.

Когда к нам вернуться маски, сказать сложно».

Екатерина Степанюк, корреспондент Ntsk.ru:

«Но маску нужно носить только тем, у кого есть признаки ОРВИ?»

Марина Рябова, заведующий эпидемиологическим отделом Орского филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области:

«Нет, не только. Маски носятся для профилактики. Больным ― с целью ограничения распространения инфекций, а здоровым людям ― с целью профилактики, чтобы им не попала инфекция в организм».

Екатерина Степанюк, корреспондент Ntsk.ru:

«То есть нам уже всем нужно носить маски?»

Марина Рябова, заведующий эпидемиологическим отделом Орского филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области:

«Да, мы носим именно с профилактической целью. Но не забудьте, что маску мы носим в закрытых помещениях, в местах скопления людей. Если вы на улице носите маску, то это бесполезное мероприятие».

По предварительным прогнозам, медицинских масок может не быть в аптеках ещё 1 - 2 месяца. Ранее федеральные СМИ сообщили, что к производству средств индивидуальной защиты могут привлечь заключённых. По данным Ntsk.ru, колонии в Новотроицке таких заказов выполнять не собираются.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости