Давление: 731 мм
Ветер: 4 м/c, 270
Влажность: 99%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

29 марта 2020, 14:30 4909 0

Большая вода может отрезать новотроицкие посёлки в паводок

Хотя местные водоёмы продолжают мелеть

Вессений паводок на территории Новотроицка в этом году ожидается средней интенсивности. Сейчас река Урал в районе города уже очищена ото льда, уровень воды составляет минус 40 сантиметров при нулевой отметке в 1,8 метра.

Андрей Прокопец, главный специалист отдела гражданской защиты администрации Новотроицка:

«Согласно прогнозу, составленному Оренбургским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ожидаем паводок на уровне средних многолетних значений, то есть с подъёмом воды в реке Урал до уровня 4 – 5 метров. В принципе показатели средние, достаточно спокойные для нашей территории.

Однако имеется у нас зона возможного подтопления в период весеннего половодья ― улица Севастопольская, которая будет подтапливаться при уровне воды 7,5 метров. На этот случай у нас разработан ряд мероприятий по эвакуации и оповещению населения. По нашей информации, там проживают 135 человек, которые будут эвакуироваться транспортом «НовГорТранса».

Жителям улицы Севастопольской раздали памятки с инструкций при подтоплении. В рамках мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод специалисты также обследовали гидротехнические сооружения и русла рек Известковый лог, Безымянка и ручья Разбойка. Оказалось, что воды там меньше, чем было осенью. 

Ниже прошлогодних показателей пока уровень воды и в Ириклинском водохранилище. Там ещё наблюдается ледостав, производится санитарный сброс воды. Однако, по прогнозам метеорологов, к середине апреля всё изменится, и большая вода оттуда затопит мосты через Урал, отрезав село Пригорное и посёлок Крык-Пшак от Новотроицка. Машины не смогут проехать при уровне воды в 4 – 5 метров.

Андрей Прокопец, главный специалист отдела гражданской защиты администрации Новотроицка:

«Ежегодно при затоплении дороги в районе двух мостов у нас отрезаются Крык-Пшак и Пригорное. Дорога туда будет осуществляться через «челябинскую объездную» дорога города Орска. В принципе данные населённые пункты готовы к этому, информированы, это для них не ново. Имеется в селе Пригорном один фельдшерско-акушерский пункт, который также приведён в готовность».

Все службы и техника готовы к такому сценарию, на предприятиях и в организациях созданы противопаводковые комиссии. Коммунальщики приступили к очистке ливневой канализации, водоотводящих каналов и коллекторов. Взято под контроль обеспечение санитарного состояния и обеззараживания водных объектов.

Хотелось бы, чтобы чиновники также проконтролировали уборку территории на берегу Урала. Печально видеть, как новотройчане гадят там, где так любят отдыхать круглый год.

Кстати, около близлежащего кафе можно заметить горы земли вперемешку со строительным мусором. Как пояснил корреспонденту Ntsk.ru владелец объекта, это нужно ему для сооружения забора и более прочного фундамента во избежание подтопления. По словам предпринимателя, все разрешения от мэрии и Роспотребнадзора у него есть.  

Отметим, что в последние годы река Урал на территории Оренбургской области сильно обмелела и зарастает водорослями. По мнению оренбургских чиновников, на это есть ряд причин.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости