Давление: 746 мм
Ветер: 5 м/c, 120
Влажность: 24%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.44
EURO 99.58
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

2 апреля 2020, 16:35 10697 0

Коронавирус завозят москвичи: уже 16 пациентов с COVID-19 в Оренбуржье

В числе новых случаев ― ещё одна орчанка

Фото: pixabay.com

Федеральный центр подтвердил 5 случаев коронавируса в Оренбургской области. Их выявили в Бузулуке и Оренбурге. С прошлой недели все получают необходимое лечение, проведены необходимые противоэпидемические мероприятия. Примечательно, что в их числе есть москвич, который приехал в Оренбург к родителям и обратился в поликлинику. При этом молодой человек за границу не выезжал.

И ещё один случай заболевания COVID-19 в Оренбуржье диагностировали по клиническим показаниям у женщины, бывшей в контакте с больным коронавирусом. Она практически здорова.

Таким образом, официально в регионе зарегистрировано 13 пациентов с COVID-19, из которых 1 ― скончался, сообщила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна СавиноваЕщё 3 случая ― это пациенты с предварительно положительным тестом на новую коронавирусную инфекцию.

Первый ― жительница Бузулука (у неё заболевание сначала диагностировали клинически при отрицательных тестах, и лишь накануне был получен первый положительный результат). Известно, что она из семейного контакта с первым умершим от коронавируса в регионе. Уже 10 дней пациентка находится в больнице.

Второй ― ещё один москвич, приехавший в Оренбург 28 марта. Он старался соблюдать изоляцию и 30 марта вызвал к себе врача.  

Третий ― орчанка из семейного контакта с мужчиной, тайно летавшим в Мексику. Первый тест она сдала 10 дней назад, он был отрицательным. Тем не менее, пациентка всё это время находилась на изоляции в стационарных условиях. И только накануне второй тест дал положительный результат. Болезнь переносится в лёгкой форме. Получается, это уже второй заразившийся от сотрудника ОНОС человек. Первым стала его мать. У более 50 коллег заболевшего анализы взяли накануне, все они отрицательные.

Получается, в общем в стационаре с коронавирусом лежат 15 оренбуржцев, трое из них ― в состоянии средней степени тяжести, остальные ― удовлетворительные.

Всего амбулаторно под наблюдением медиков находятся 3 118 человек. 53 туриста с симптомами ОРВИ лежат в боксированных палатах инфекционных стационаров региона.

Кроме того, минздрав вместе с Роспотребнадзором разбирается в ситуации, накануне озвученной в соцсетях. Пациентка, у которой в Казахстане обнаружили коронавирус, якобы сначала приехала из Москвы на поезде в Оренбург. А оттуда на такси в Актюбинскую область.

По словам министра здравоохранения, с 3 апреля все прибывающие в Оренбуржье люди ― на машине, поезде и самолёте ― будут заполнять специальные анкеты. Также жители, приезжающие даже из других регионов России, в обязательном порядке должны сообщить о себе по следующим телефонам.

Напомним, в Оренбургской области введён режим полной самоизоляции. Власти призывают жителей проявить гражданскую позицию и позаботиться теперь не только о себе, но и окружающих. Какое наказание ждёт нарушителей порядка, ранее рассказали в полиции.

Савинова также отметила, что единых пропусков для передвижения по улицам пока не вводят. Но у работников предприятий и организаций непрерывного цикла должен быть с собой не только паспорт, но и документ, подтверждающий его место работы. У заводчан, например, подойдёт удостоверение. В целом это вопрос ответственности работодателей, которые должны подать специальные списки в администрацию.

Также во время онлайн-брифинга была затронута проблема отсутствия в аптеках медицинских масок. Ведутся переговоры с Минпромторгом РФ и поставщиками. К концу недели порядка 200 тыс. масок должны поступить в розничную продажу.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости